Подскажите что делать можно ли как-то их привлечь к ответственности?

Здравствуйте, я живу в частном секторе, но участки у нас соседями смежные( в том числе и дом на 2 собственника в одной половине мы в другой соседи). У них живет огромная собака, они ее не прицепляют и не держат в вольере, а отпускают бегать по своему участку. Все бы ничего, но вот в последнее время пес уже 2 раза прорывался к нам на участок, собака огромная и ее реакция может быть непредсказуемой мы от этого постоянно находимся в страхе. Первый раз вроде бы соседи сказали , что устранят лазейку, но спустя неделю все снова повторилось. Как ввпускали собаку так и выпускают, а следить не следят. Подскажите что делать можно ли как-то их привлечь к ответственности?

, Анна new, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Что говорит сосед? Какая порода собаки?

Домашние животные являются имуществом своего хозяина и он обязан следить за ее передвижением и недопускать причинение ею ущерба  иным лицам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Слава богу она не напала и не причинила вреда людям.

Вы можете потребовать возмещение имущественного вреда, если она во время прорыва повредила забор и иное имущество.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Данная статья регламентирует порядок выгула.

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию по данным инцидентам, однако в настоящим момент привлечь соседа к какой либо серьезной ответственности вряд ли получится.

https://base.garant.ru/72340952/

Вот ссылка с постановлением правительства с перечнем потенциально опасных пород.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Можно привлечь, воспользовавшись положениями законодательства о ветеринарии.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2654ba42f5eeaec512148022c6a1f60f2a01219f/

Вам следует  подать обращение в ветеринарную службу, указать в нем на то, что  владелец собаки не соблюдает ветеринарные требования, и просить провести  проверку.

Ветеринарная служба проведет проверку, что уже повлияет на владельца собаки, а если выявят нарушения еще и привлекут его к административной ответственности.

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017-https://sudact.ru/regular/doc/G3BOVrQPYL6W/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/