Какой штраф если не использовать ККМ?

Добрый день) я в декабре 2021 года купила квартиру за 1,5 млн рублей как физлицо. Сделала в ней ремонт и купила мебель (расходы около 4 млн, чеки есть). В июне 2022 года я открыла ИП на УСН доходы минус расходы. Квартиру пару недель сдавала посуточно. И решила продать квартиру за 5 млн. Могу ли я за продажу квартиры отчитаться как ИП на УСН доходы минус расходы 7% и в расходах учесть расходы на ремонт и мебель? Как правильно отчитаться перед налоговой? Нужен ли чек ККМ? Какой штраф если не использовать ККМ?

Уточнение от клиента
Квартира была приобретена без черновой отделки (в договоре указано)
, Марина, г. Екатеринбург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте!
Письмо Минфина России от 17.12.2021 N 03-04-05/103144

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Квартиру Вы приобрели как физ.лицо, когда у Вас еще не было ИП.
Доходы от продажи квартиры, Вы также должны учитывать как физическое лицо.
При продаже, Вы можете уменьшить сумму налога на расходы, которые понесли на ремонт и мебель.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них, либо на отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле не совсем понятно. Вы приобрели квартиру еще до регистрации в качестве ИП. Вы сдавали квартиру посуточно и отчитывались за полученные средства как ИП? Учитывая что это происходило в течение очень короткого времени полагаю, что отчитаться за продажу квартиры от имени ИП у Вас не получится.

Наиболее логичным в этом случае было бы реализовать квартиру с получением вычета в размере уплаченной суммы при приобретении. Кроме того, возможно принять к вычету расходы на отделку квартиры, если договор, на основании которого она куплена, предусматривал приобретение квартиры без отделки. Это определено в пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Продать мебель следует по отдельному договору купли продажи, приложив к договору расходные документы на приобретение и вычтя эти расходы их полученной за мебель суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.