Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?

На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?

Уточнение от клиента
в возможности* город Москва
, Иоланта, г. Якутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Иоланта!

Согласно законодательству Российской Федерации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют ряд прав и гарантий. Вот некоторые из них:

1. Право на образование: дети-сироты имеют право на бесплатное получение общего образования, среднего профессионального и высшего образования. Они также имеют право на получение стипендии и других форм материальной поддержки.

2. Право на жилье: после окончания пребывания в детском доме дети-сироты имеют право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет.

3. Право на труд: дети-сироты имеют право на трудоустройство, в том числе через центры занятости населения. Они также имеют право на получение пособия по безработице.

4. Право на медицинское обслуживание: дети-сироты имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

5. Право на социальное обслуживание: дети-сироты имеют право на получение социальных услуг, таких как консультации специалистов, психологическая поддержка, помощь в решении бытовых вопросов и т. д.

Что касается вашего вопроса о возможности официально трудоустроиться или эмансипации, то вы имеете право на самостоятельный выбор профессии и места работы. Если вам исполнилось 16 лет, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на трудоустройство. Эмансипация возможна только при наличии согласия органов опеки и попечительства и суда.

Отказ от поездки в лагерь является вашим правом. Вы можете отказаться от участия в любых мероприятиях, которые считаете неприемлемыми или неинтересными для себя. Однако, важно помнить, что участие в различных мероприятиях может помочь вам расширить кругозор, приобрести новые навыки и опыт, а также улучшить ваше социальное взаимодействие.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.