Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а

Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги

, Екатерина, Луганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если обязательства по выплате ипотеки Вы исполняете, нет просрочек, то реализовывать квартиру в счет исполнения обязательств банк не может. Нет оснований для обращения взыскания на заложенное имущество.

Смотрите по этому поводу подробно ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/20f444e1ba0bf70029db479a0faf1538f278e6a1/

Екатерина
Клиент, Луганск
Но они сказали нам, что потреб кредиты в их банке и ипотечная квартира тоже в их банке, по этому они подадут самостоятельно на банкротство и заберут у нас квартиру