Если могут, то как тогда быть, если з/п будет перечисляться на другое имя?

У меня наложен арест на банковские карты судебными приставами по долгам за кредит. С з/п приставы списать не могут т.к. я временно не работаю. Хотела уточнить один момент, если я устроюсь на работу, и по соглашению с работодателем переводиться з/п будет на другого человека, смогут ли увидеть судебные приставы, что я работаю и подать лист удержания моему работодателю. Если могут, то как тогда быть, если з/п будет перечисляться на другое имя?

, Елена, г. Челябинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. При установлении места получения доходов судебный пристав направляет запрос в Пенсионный Фонд РФ, Налоговую инспекцию. Получения вами доходов пристав установит, если вы работаете по трудовому договору и ваш работодатель производит отчисления налогов и сборов. При это после установления места получения вами доходов, судебный пристав- исполнитель направляет постановление об удержании с заработной платы в адрес вашего работодателя в бухгалтерию. Постановление пристава обязательно для исполнения всеми. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Кроме того, ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников. К таким доходам относятся социальные пособия и выплаты на детей.