Или есть какие то нормы и ограничения?

Здравствуйте. В аренде имеется участок ИЖС, срок аренды

истекает 20.11.2026. Говорят что с новым законодательством я не смогу продлить договор аренды если на нем за три года не было ничего построено. Чтобы продлить договор нужны ли какие то постройки....Если нужны то какие по минимуму? Или есть какие то нормы и ограничения?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте.

Не любая постройка поможет продлить аренду. Для участков ИЖС обычно имеет значение наличие объекта капитального строительства и стадия его оформления, а не просто бытовка, сарай или забор. При этом многое зависит от основания предоставления участка, условий договора аренды и региональной практики.

Чтобы точно оценить перспективы продления, нужно посмотреть договор аренды и уточнить, есть ли уже уведомление о строительстве или зарегистрированный объект незавершенного строительства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.