Есть ли какая то надежда, что деньги вернуться?

Добрый день, совершил ошибочный платеж.. Ошибся 1 цифрой..С человеком связался, он сказал сам ничего не будет отправлять, т.к думает, что я мошенник. Я тоже написал заявление в банк, т.к сумма не маленькая (100 тыс. руб.) есть ли какая то надежда, что деньги вернуться? я просто не уверен, что он написал заявление

, Артем, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пытаться вернуть как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ. Просите пока банк заблокировать эту сумму.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению банк без заявления получателя не может Вам вернуть денежные средства. Однако Вы можете подать иск в суд на неосновательное обогащение и взыскание процентов за пользувание чужими денежными средствами. Согласно ст. 1102  ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В соответствии с ст. 395 ГК РФ,  В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. За консультацией обращайтесь в чат. Консультация и составление документов произвожу на платной основе.