Как мне быть, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Мой отчим умер 30 января. 1 февраля на его пенсионную карту зачислилась пенсия. Карту мы вернули в СберБанк, она заблокирована. Я как организатор похорон имею право на выплату от Пенсионного фонда МВД в размере 3 пенсий. Мне выплатили только две, заявив, что последняя посупившая пенсия была получена. В СберБанке сотрудница сказала, что ПФ должен отозвать оставшуюся сумму. Когда я сообщила, что на счёте остались деньги, в ПФ заявили, что смогли отозвать только 31 рубль. И сделать они ничего не могут, что это только проблема банка. Как мне быть, подскажите пожалуйста! Спасибо! Уточнение:я не являюсь родственником и не претендую на наследство.

, Виктория, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

на его пенсионную карту зачислилась пенсия. Карту мы вернули в СберБанк, она заблокирована. Я как организатор похорон имею право на выплату от Пенсионного фонда МВД в размере 3 пенсий. Мне выплатили только две, заявив, что последняя посупившая пенсия была получена.

Согласно п. 21 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании:

— справки о смерти и

— свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

Т.о. данное пособие должно быть выплачено лично Вам, чего сделано не было.

Обратитесь в военную прокуратуру с приложением письменного отказа в выплате пособия. Также оспорить отказ в данной выплате в полном объеме — можно в суде по общим правилам гл. 22 КАС РФ.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Елена! Если позволите ещё вопрос — лучше письменно обратиться в ПФ?

Да, конечно, обратитесь письменно через эл. почту, укажите свои реквизиты для зачисления, и получите письменный отказ на эл. почту.

По правилам Федерального закона № 59-фз «О порядке рассмотрения обращений граждан» на обращения граждан орган должен ответить в течение 30 дней с даты регистрации обращения. При обращении на эл. почту — ответ также на эл. почту. Ответственность за просрочку ответа — по ст. 5.59 КоАП 5 т.р. на руководителя организации. Если не ответят — обращайтесь в Военную прокуратуру и просите привлечь по ст. 5.59 КоАП РФ за отсутствие ответа.

Если ответят отказом — обращайтесь также в военную прокуратуру с данным отказом и просите вынести Представление в ПФР об устранении нарушений, ссылайтесь на вышеуказанное Постановление № 941 п. 21. Прокуратура ответит через месяц, что вынесли Предостережение. У ПФР после получения Предостережения будет 1 месяц на исполнение. Затем если не будет исполнения можно будет снова обращатья в прокуратуру для привлечение за неисполнение Представления. Возможно, все решится быстрее — после письменного обращения в ПФР.

Альтернатива — только обращение в суд по гл. 22 КАС РФ.