Как быть, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте!

Дети катались на велосипедах по парковке возле дома. Поставили велосипед рядом с машиной и один из ребят задел велосипед ногой, велосипед упал и поцарапал машину. Обратились в полицию, пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По пояснениям мальчика, велосипед упал от ветра, но по камерам четко видно, что он задел его ногой и поэтому он упал. Как быть, подскажите пожалуйста?

  • IMG_20260522_144506
    .jpg
, Анна, г. Саратов

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права требовать возмещения ущерба в гражданском порядке. Взыскать деньги можно с родителей мальчика.

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, отвечают они сами, однако если у них нет доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, он полностью или в недостающей части возмещается их родителями. Поскольку речь идет о детях, катавшихся на велосипедах, ответственность будут нести их законные представители.

Алгоритм действий: Направьте родителям мальчика письменную претензию. Приложите копию постановления об отказе в возбуждении дела, фото и видео с камер, а также заключение о стоимости ремонта (закажите оценку у независимого эксперта).
Если в течение 10-14 дней ответа нет или пришел отказ — подавайте иск в районный суд. Ответчиками указывайте родителей мальчика.
В иске требуйте стоимость восстановительного ремонта, расходы на экспертизу и госпошлину. Суд не связан выводами полиции и будет оценивать видеозапись, где видно, как мальчик задел велосипед ногой, как самостоятельное доказательство.