Есть ли смысл в этом действии?

добрый день! помоги, пожалуйста, разобраться: была куплена квартира в браке в ипотеку. сейчас идет бракоразводный процесс. 17 мая суд вынес решение о разводе, но документов из суда у о вступлении решения в силу у меня пока нет. впереди определение детей, алименты и раздел. бывший супруг-основной заемщик, я поручитель. есть 3 детей 1-18лет, 2-13лет, 3-4 года. если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.спасибо

, Оксана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу, независимо от того, кто именно из Вас сейчас погасит задолженность, данная квартира является совместным имуществом супругов.

Так, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, внесения Вами оставшейся части платежей по кредитному договору не изменит режим собственности и не исключит квартиру из совместной собственности супругов. Более того, нужно еще учитывать как именно оформлена сейчас квартира — в долях или же как общая совместная собственность?

Дело в том, что при нахождении квартиры в совместной собственности разумеется есть основания для обращения в суд с иском о разделе квартиры для того, чтобы она была оформлена в итоге в долях. Если же она уже у Вас в долевой собственности — по 1/2 доли у каждого из супругов, то соответственно раздел уже произведен и делить Вам в этом случае нечего (в отношении данной квартиры).

Что касаемо погашения кредита, то здесь Вы можете потребовать от супруга выплаты Вам половины от внесенной суммы, так как согласно п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.

 Добрый день!

 если право собственности зарегистрировано в период брака, то независимо от наличия ипотечного кредита, квартира будет являться общим имуществом супругов и подлежит разделу между супругами в равных долях, если при покупке или при погашении ипотеки не использовался материнский капитал.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Долги по ипотеке также могут быть признаны общими долгами и разделены пропорционально долям в общем имуществе каждого из супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ по заявлению одного из супругов:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому Вам выгоднее  делить квартиру и долги по ипотеке, либо заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов и долгов, по которому Вы можете придти к соглашению, что Ваша доля в имуществе будет увеличена или вся квартира — Вам в собственность, но и долги по ипотеке — тоже Ваши долги. Если такого соглашения Вы не достигните, то придется обращаться в суд.