8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл в этом действии?

добрый день! помоги, пожалуйста, разобраться: была куплена квартира в браке в ипотеку. сейчас идет бракоразводный процесс. 17 мая суд вынес решение о разводе, но документов из суда у о вступлении решения в силу у меня пока нет. впереди определение детей, алименты и раздел. бывший супруг-основной заемщик, я поручитель. есть 3 детей 1-18лет, 2-13лет, 3-4 года. если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.спасибо

, Оксана, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Оксана! 

По общему правилу, независимо от того, кто именно из Вас сейчас погасит задолженность, данная квартира является совместным имуществом супругов. 

Так, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, внесения Вами оставшейся части платежей по кредитному договору не изменит режим собственности и не исключит квартиру из совместной собственности супругов. Более того, нужно еще учитывать как именно оформлена сейчас квартира — в долях или же как общая совместная собственность? 

0
0
0
0

Дело в том, что при нахождении квартиры в совместной собственности разумеется есть основания для обращения в суд с иском о разделе квартиры для того, чтобы она была оформлена в итоге в долях. Если же она уже у Вас в долевой собственности — по 1/2 доли у каждого из супругов, то соответственно раздел уже произведен и делить Вам в этом случае нечего (в отношении данной квартиры).

Что касаемо погашения кредита, то здесь Вы можете потребовать от супруга выплаты Вам половины от внесенной суммы, так как согласно п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ 

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.

 Добрый день!

 если право собственности зарегистрировано в период брака, то независимо от наличия ипотечного кредита, квартира будет являться общим имуществом супругов и подлежит разделу между супругами в равных долях, если при покупке или при погашении ипотеки не использовался материнский капитал.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

0
0
0
0

Долги по ипотеке также могут быть признаны общими долгами и разделены пропорционально долям в общем имуществе каждого из супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ по заявлению одного из супругов:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому Вам выгоднее  делить квартиру и долги по ипотеке, либо заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов и долгов, по которому Вы можете придти к соглашению, что Ваша доля в имуществе будет увеличена или вся квартира — Вам в собственность, но и долги по ипотеке — тоже Ваши долги. Если такого соглашения Вы не достигните, то придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2022