Может ли он меня задерживать после 27 числа, даже если замена не найдена?

Добрый вечер. Я решила уволиться, написала заявление, его передали в кадры. 2 недели отработки уже пошли. Последний день рабочий 27 июня. Работодатель не отпускает, пока не найду замену. Законно ли это? Может ли он меня задерживать после 27 числа, даже если замена не найдена?

Уточнение от клиента
Тольятти
, Оксана Евлахова, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Конечно, закон на Вашей стороне:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, даже если нет замены, Вас обязаны уволить. И в последний день работы Вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы по заработной плате, включая компенсацию за не отгулянный отпуск и получите на руки все документы и трудовую книжку.

Если мой ответ Вам полезен — поставьте +, я буду благодарна.

Всего Вам доброго!