Так как оборудование дорогое, я не знаю как обо эксплуатировалось и если он не привезет его сам (как ранее договаривалось) - он фактически снимает с себя ответственность за эго эксплуатацию

Ситуация: одолжил знакомому на врем для тренировки детей спортивное оборудование. По истечении пары месяцев - попросил - "верни". Человек 3 недели кормил "завтраками". Обратился в полицию - они провели "беседу", взяли бумагу, что он не препятствует возврату имущества. Но затем (после полиции), человек вместо того,чтобы привести оборудование на место, написал в смс, что я сам должен его забрать (дал координаты). Меня это не устаивает. Так как оборудование дорогое, я не знаю как обо эксплуатировалось и если он не привезет его сам (как ранее договаривалось) - он фактически снимает с себя ответственность за эго эксплуатацию. Если что-то поломано - потом концов не найдешь. Какие юридически/процессуальные механизмы существуют, чтобы заставить человека лично вернуть то, что он ранее забирал. ?

, Константин, г. Пенза

Добрый день. Насколько я понимаю письменного договора нет.В описанной вами  ситуации речь идёт о возврате имущества, переданного во временное пользование. Поскольку договор не был оформлен письменно, возникают сложности с доказыванием условий передачи и возврата имущества.  Но всё равно вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для успешного исхода дела вам необходимо будет доказать — ваше право собственности на спорное имущество;
факт передачи имущества ответчику;
то, что имущество находится у ответчика и он владеет им незаконно. По решению суда он вернёт имущество, если он не исполнит решение суда тогда служба судебных приставов будет заниматься возвратом и изъятием имущества.

Можно пойти другим путём поехать и принять имущество по акту приема -передачи, с указанием в акте на недостатки и неисправности если они есть, а транспортные  расходы возложить на вашего знакомого. Это так сказать мирное и бюджетный вариант развития событий.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Здравствуйте!

Какие юридически/процессуальные механизмы существуют, чтобы заставить человека лично вернуть то, что он ранее забирал. ?

Уточните, между Вами и знакомым были достигнуты договоренности о пользовании на определенное время спортивным оборудованием, и если да, то на каких условиях?

Так, Вы как собственник имущества, имеете право требовать его возврата, можете предъявлять требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ, если между Вами и знакомым отсутствуют ( отсутствовали)  договорные отношения о пользовании этим имуществом.

При предъявлении искового заявления в суд необходимо предоставлять доказательства того, что Вы являетесь собственником названного имущества, имущество выбыло из Вашего владения, находится у знакомого.

Согласно ст. 301 ГК РФ

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Вы можете предъявлять любые доказательства того, что данное имущество —  спортивное оборудование, принадлежит Вам ( чеки, квитанции, иные письменные доказательства).

Здравствуйте! С точки зрения закона ваши отношения больше всего похожи на договор безвозмездного пользования (ссуды) либо хранения, заключенный в устной форме. Согласно ст. 689 ГК РФ ссудополучатель обязан вернуть вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа. При этом если оборудование он забирал у вас сам и была договоренность о возврате, то обязанность по возврату вещи лежит именно на нем.

Однако нужно понимать, что принудительно заставить человека лично привезти имущество именно к вам через полицию или суд крайне сложно. Суд обычно рассматривает вопрос о возврате имущества собственнику, а не о способе доставки. Если вещь находится по известному адресу и вам предоставлен доступ к ее получению, суд может посчитать обязанность по возврату исполненной либо близкой к исполнению.

Вместе с тем ваши опасения по поводу состояния имущества обоснованны. Если вы сейчас самостоятельно заберете оборудование без фиксации его состояния, впоследствии действительно может возникнуть спор о том, когда появились повреждения. Поэтому я бы рекомендовал не акцентировать спор на том, кто именно повезет оборудование, а сосредоточиться на фиксации его состояния при возврате.

На практике оптимальный вариант следующий:

направить письменное требование о возврате имущества в определенный срок;
предложить передать имущество по акту приема-передачи;
при получении имущества произвести фото- и видеосъемку;
при наличии дорогостоящего оборудования пригласить двух свидетелей;
если обнаружены повреждения, зафиксировать их актом и провести оценку ущерба.
Если он отказывается возвращать имущество надлежащим образом, можно обращаться в суд с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) либо с иском о взыскании стоимости имущества и убытков при его утрате или повреждении. Кроме того, если в материалах проверки полиции имеется его письменное объяснение о том, что он не препятствует возврату имущества и признает факт его нахождения у него, это может стать полезным доказательством в суде.

С точки зрения процессуальной стратегии я бы рекомендовал направить ему официальную претензию с требованием вернуть оборудование по акту приема-передачи по вашему адресу либо в ином согласованном месте с обязательной проверкой комплектности и технического состояния. Если он откажется либо имущество окажется поврежденным, это существенно укрепит вашу позицию для последующего судебного спора.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу оценить имеющуюся переписку и материалы проверки полиции, подготовить претензию, акт приема-передачи имущества или исковое заявление об истребовании имущества и взыскании убытков.