Здравствуйте! С точки зрения закона ваши отношения больше всего похожи на договор безвозмездного пользования (ссуды) либо хранения, заключенный в устной форме. Согласно ст. 689 ГК РФ ссудополучатель обязан вернуть вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа. При этом если оборудование он забирал у вас сам и была договоренность о возврате, то обязанность по возврату вещи лежит именно на нем.
Однако нужно понимать, что принудительно заставить человека лично привезти имущество именно к вам через полицию или суд крайне сложно. Суд обычно рассматривает вопрос о возврате имущества собственнику, а не о способе доставки. Если вещь находится по известному адресу и вам предоставлен доступ к ее получению, суд может посчитать обязанность по возврату исполненной либо близкой к исполнению.
Вместе с тем ваши опасения по поводу состояния имущества обоснованны. Если вы сейчас самостоятельно заберете оборудование без фиксации его состояния, впоследствии действительно может возникнуть спор о том, когда появились повреждения. Поэтому я бы рекомендовал не акцентировать спор на том, кто именно повезет оборудование, а сосредоточиться на фиксации его состояния при возврате.
На практике оптимальный вариант следующий:
направить письменное требование о возврате имущества в определенный срок;
предложить передать имущество по акту приема-передачи;
при получении имущества произвести фото- и видеосъемку;
при наличии дорогостоящего оборудования пригласить двух свидетелей;
если обнаружены повреждения, зафиксировать их актом и провести оценку ущерба.
Если он отказывается возвращать имущество надлежащим образом, можно обращаться в суд с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) либо с иском о взыскании стоимости имущества и убытков при его утрате или повреждении. Кроме того, если в материалах проверки полиции имеется его письменное объяснение о том, что он не препятствует возврату имущества и признает факт его нахождения у него, это может стать полезным доказательством в суде.
С точки зрения процессуальной стратегии я бы рекомендовал направить ему официальную претензию с требованием вернуть оборудование по акту приема-передачи по вашему адресу либо в ином согласованном месте с обязательной проверкой комплектности и технического состояния. Если он откажется либо имущество окажется поврежденным, это существенно укрепит вашу позицию для последующего судебного спора.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу оценить имеющуюся переписку и материалы проверки полиции, подготовить претензию, акт приема-передачи имущества или исковое заявление об истребовании имущества и взыскании убытков.