Может ли ооо с 10%НДС продать товар безНДСной ип, включив НДС в счёт фактуру?

, Анна, г. Бердск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

В данном случае обязанность по выставлению счётов-фактур с НДС лежит на продавце — ООО.  Он обязан уплатить в бюджет НДС при продаже  товара, в противном случае ООО ожидает административная ответственность. Тот факт, что ИП не является плательщиком НДС, не играет роли при покупке им товара.