Хотя карта была рабочая, я целый день ею опачивала в магазинах

Здравствуйте. Сегодня хотела оплатить банковской картой проезд в маршрутном такси. Но водитель сказал, что ваша карта не рабочая. Хотя карта была рабочая, я целый день ею опачивала в магазинах. Он стал требовать деньги, орал, хамил. Вырвал у меня карту. И не отдавал. Заставил сходить в магазин с ней и проверить. Сам что-то купил на 5 рублей, сам оплатилмоей картой. Разумеется карта была рабочая. Потом он отдал 5 рублей

Я хочу узнать.. За какое неправопровное нарушение я могу его привлечь. Он не имел право забирать и не отдавтать карту. Она моя личная.

Какой закон он нарушил? Что это, хулиганство, грабёж? Или что? Можно ли его вообще привлечь?

Мне пришлось вызвать полицию.

Полиция пока не приезжала.

Спасибо.

, Ольга Ивановна, г. Новороссийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Данные действия подпадают под самоуправство, так как умысла на хищение у него не было.

Но самоуправство будет в рамках административного кодекса, ст.19.1 КоАП РФ, так как для уголовного дела должен быть причинен существенный для вас вред.

Можно также рассмотреть вопрос о мелком хищении, но ведь деньги он вернул. И хулиганство тут не усмотрят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.