Здравствуйте у меня московский патент хочу ехат новосибирск гости сколько дней могу остаться?
Здравствуйте! Патент, выданный в Москве, по закону дает право работать только на территории Москвы и Московской области. Для работы в Новосибирске этого патента недостаточно.
Если вы просто хотите навестить родственников или друзей в Новосибирске, ваш московский патент не дает вам автоматического права находиться там. При прибытии на новое место (в Новосибирск) у вас есть 7 рабочих дней для постановки на миграционный учет по месту пребывания. Это нужно сделать, чтобы ваше нахождение в регионе было законным. Если вы не поставите себя на учет, то формально находиться в Новосибирске более этих 7 рабочих дней без нарушения закона не получится. Для краткосрочной поездки (например, на неделю) достаточно иметь при себе патент и миграционную карту.
Если вы планируете работать в Новосибирске. Это категорически запрещено по вашему московскому патенту. Работа по патенту вне региона его выдачи является грубым нарушением миграционного законодательства. Закон разрешает работать по одному патенту на территории двух регионов, но только для пар «Москва + Московская область» и «Санкт-Петербург + Ленинградская область». Новосибирская область в этот список не входит.
Последствия работы в Новосибирске по московскому патенту:
Штраф до 7 000 рублей.
Возможное административное выдворение из страны.
Закрытие въезда в Россию на срок от 5 до 10 лет.
Что делать, если очень нужно работать в Новосибирске:
Оформить новый патент в Новосибирской области. Для этого нужно будет заново пройти процедуру (медосмотр, экзамены, подача документов в ГУВМ МВД по Новосибирской области).
Срок действия нового патента не может превышать срок действия вашего московского патента.