Как это повлияет на налогообложение ИП?
Здравствуйте.
Вопрос о налогообложении ИП физ.лица (ФЛ) зарегистрированного в Москве, проживающего на основании имеющегося вида на жительство в Португалии.
Суть такова : физ.лицо, москвич, гражданин РФ, владеет коммерческой недвижимостью в Москве по праву собственности, сдаёт её в аренду по договору. Зарегистрирован в качестве ИП, применяет УСН (6%).
С 07 января 2022г. ФЛ находится в Португалии, был направлен московским университетом на преддипломную практику в португальский университет по двухстороннему договору между университетами, сроком на три месяца. Сложилось так, что в марте с.г. португальский университет предложил студенту остаться и продолжить научную деятельность, а так же предложил оформить вид на жительство и оплату за участие в научном проекте.
В течении апреля-мая с.г. студентом был получен португальский налоговый номер NIF, адрес регистрации, и вид на жительство в Португалии сроком на 1 год.
Защита диплома в московском университете должна состоятся в 20 июня с.г., будет проходить удалённо.
Вопрос: как сложившаяся ситуация может повлиять на налогообложение ИП работающего в Москве?
не исключено, что ФЛ сможет приехать в РФ до 07 июля 2022, т.е. в период до 183 дней, в краткосрочный отпуск, на 10-15 дней. Как это повлияет на налогообложение ИП ?