Как это повлияет на налогообложение ИП?

Здравствуйте.

Вопрос о налогообложении ИП физ.лица (ФЛ) зарегистрированного в Москве, проживающего на основании имеющегося вида на жительство в Португалии.

Суть такова : физ.лицо, москвич, гражданин РФ, владеет коммерческой недвижимостью в Москве по праву собственности, сдаёт её в аренду по договору. Зарегистрирован в качестве ИП, применяет УСН (6%).

С 07 января 2022г. ФЛ находится в Португалии, был направлен московским университетом на преддипломную практику в португальский университет по двухстороннему договору между университетами, сроком на три месяца. Сложилось так, что в марте с.г. португальский университет предложил студенту остаться и продолжить научную деятельность, а так же предложил оформить вид на жительство и оплату за участие в научном проекте.

В течении апреля-мая с.г. студентом был получен португальский налоговый номер NIF, адрес регистрации, и вид на жительство в Португалии сроком на 1 год.

Защита диплома в московском университете должна состоятся в 20 июня с.г., будет проходить удалённо.

Вопрос: как сложившаяся ситуация может повлиять на налогообложение ИП работающего в Москве?

не исключено, что ФЛ сможет приехать в РФ до 07 июля 2022, т.е. в период до 183 дней, в краткосрочный отпуск, на 10-15 дней. Как это повлияет на налогообложение ИП ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как сложившаяся ситуация может повлиять на налогообложение ИП работающего в Москве? не исключено, что ФЛ сможет приехать в РФ до 07 июля 2022, т.е. в период до 183 дней, в краткосрочный отпуск, на 10-15 дней. Как это повлияет на налогообложение ИП ?

 Сергей, добрый день! Поскольку у Вас на российском ИП специальный налоговый режим (УСН), то резиденство на него никак не повлияет — Вы как платили налог в рамках УСН с данного дохода в РФ так и будете продолжать его платить пока действует УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом уплаченный в РФ налог в рамках специального налогового режима нельзя будет зачесть при уплате налогов в стране пребывания поскольку соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на специальные налоговые режимы ( в т.ч. УСН в РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.Источник дохода данного ФЛ из средств гранта. Налогом в Португалии на облагатся.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Поскольку Вы ИП на УСН, то для доходов от сдачи в аренду недвижимости положения статьи 207 НК РФ (налоговое резидентство) не применяются. Вы как платили по УСН налог в установленном размере, так его и будете платить независимо от времени пребывания вне пределов территории РФ.

Вполне возможно, что Вам придется также платить налог в Португалии (это зависит от налоговых законов Португалии). Договоры об устранении двойного налогообложения не распространяются на специальные режимы налогообложения (УСН), поэтому зачет уплаченных налогов не происходит. Ст. 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики от 29.05.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41080/9143960f6d07568522ec59e21e75e3510bd36bfd/

Сергей
Клиент, г. Москва
Анна, благодарю Вас за ответ.Источник дохода данного ФЛ из средств гранта. Налогом в Португалии на облагатся.

В Португалии вполне возможно будет облагаться налогом доход от сдачи, находящейся в РФ, недвижимости в аренду (если это предусмотрено законодательством Португалии).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента имеет значение для налогообложения доходов физ.лица НДФЛ. При этом статус определяется на конец года. В общем случае если физ.лицо в РФ 183 дня в году и более — оно налоговый резидент в целях уплаты НДФЛ — статья 207 НК. Если меньше — нерезидент. При этом резиденты оплачивают налог с общемировых доходов, нерезиденты лишь с доходов от источника в РФ — статья 209 НК.

Общие ставки НДФЛ для резидента — 13% для сумм доходов до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

Для нерезидентов в общем случае ставка НДФЛ — 30% — статья 224 НК.

При этом Вы написали, что Вы ИП на УСН доходы, но в этом случае с доходов полученных в рамках ведения указанной деятельности Вы НДФЛ не платите — статья 346.11 НК, в связи с чем для указанных доходов Ваше налоговое резидентство в РФ не имеет значения. Налоговые последствия у Вас, как у ИП в этом случае не изменяются.

Кроме того в соответствии с Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики от 29.05.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы»

Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с  минимизацией рисков по валютному законодательству и оптимизацией налогов  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
т.е., если я Вас правильно понял, проблема возникает на той стороне (в Португалии), а не на этой (в РФ) ??

И на той стороне особой проблемы нет. В Вашем случае налоги на доходы от недвижимости в стране нахождения недвижимости. Во всяком случае в большинстве стран ЕС сталкивался именно с такой трактовкой