ООО "Лотус" со своими сотрудниками, предоставляет услуги спа на территории ИП Иванов (помещение, клиенты

ООО "Лотус" со своими сотрудниками, предоставляет услуги спа на территории ИП Иванов (помещение, клиенты, администраторы, уборщицы и остальной персонал (кроме спа-массажистов, которых предоставляет ООО "Лотус"), а также касса по которой пробиваются чеки принадлежит ИП Иванову). ООО "Лотус" с ИП Иванов работают по Договору возмездного оказания услуг, где определена цена за оказание услуг в месяц за одного сотрудника.

Вопрос: Может ли ООО "Лотус" и ИП Иванов считаться взаимозависимыми организациями, т.к. ООО "Лотус" напрямую своими действиями оказывают влияние на экономическую деятельность, получая за это определенную в договоре оплату?

, Инна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос размещен в категории «Трудовое право».

Между тем, термин «взаимозависимые лица» применяется не в трудовом законодательстве, а налоговом.

Взаимозависимые лица — это лица, которые в силу особенностей своих отношений могут оказывать влияние (п. 1 ст. 105.1 НК РФ):
•    на условия сделок;
•    результаты сделок;
•    экономические результаты деятельности.

Одно лицо может влиять на другое, если участвует в капитале других лиц по соглашению или имеет возможность иным способом влиять на решения, принимаемые другими лицами. Это влияние может оказывать одно лицо непосредственно и самостоятельно, а также совместно со взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимость лиц может устанавливаться:
•    в силу положений Налогового кодекса РФ (на основании критериев взаимозависимости);
•    самостоятельно (п. 6 ст. 105.1 НК РФ);
•    по решению суда (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

Из описания ситуации взаимозависимости между ООО и ИП явно не усматривается.

Также отмечу, что отношения ООО и ИП похожи по описанию на правоотношения по предоставлению труда работников (гл. 53.1 ТК РФ, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»), что предполагает оперирование критерием «аффилированные лица» (см. ст. 53.2 ГК РФ), а не «взаимозависимые».

Термин «аффилированные лица» в указанных законах не раскрывается, поэтому обычно применяют толкование этого термина из Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

Признаки аффилированности юридических лиц перечислены в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции.

Описанная ситуация не дает оснований признать ООО и ИП аффилированными для целей законодательства, регулирующего предоставление труда работников, поскольку принимающей стороной по такому договору может быть только юрлицо, а не физлицо, даже если у него есть статус ИП.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, вопрос касается совершенно иных обстоятельств. Речь идет о ФЗ 115 статья 13.2 пункт 12Миграционный вопрос. На каком основании или по каким критериям компании будут признаваться взаимозависимыми? В нашем случае наоборот хотим, чтобы нас признавали взаимозависимыми
В нашем случае наоборот хотим, чтобы нас признавали взаимозависимыми

полагаю, что не признают.

ИП — это индивидуальный предприниматель, т.е. — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В указанной норме Закона №115-ФЗ прямо указано:

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В самом миграционном законодательстве термин «взаимозависимые лица» не раскрывается, поэтому, полагаю, следует применять этот термин в значении, придаваемом ему налоговым законодательством.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

1. Если вы задаете такой вопрос, то вероятно налоговый орган проводит проверку, либо уже её завершил, и тут потребуется анализ материалов, чтобы определиться с позицией защиты.

2.   Важно отметить, что действительно  в ст. 20 и 105.1 НК РФ указаны случаи, когда  лица относятся к взаимозависимым. Между тем, ни один из подпунктов п.1 ст. 20 или п.2 ст. 105.1 НК РФ   к возникшей ситуации не подходит.

3. Однако, в соответствии с п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи. При этом, аналогичное указано  п.2 ст. 20 НК РФ.

Соответственно, Перечень оснований, по которым физические лица и (или) организации могут быть признаны взаимозависимыми, не является закрытым, установление взаимозависимости осуществляется с учетом отношений сторон в каждом конкретном случае.

 В любом случае критерий, который обозначен в п.1 будет иметь значение. Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Для примера можно привести  Решение от 27 февраля 2023 г. по делу № А53-26471/2022 Арбитражный суд Ростовской области (АС Ростовской области) (вот ссылка) . Забегая вперед, надо отметить, что решение устояло вплоть до ВС РФ.

Было установлено,

в предвидении приближения ООО «АКСАЙ-А...» к пороговым значениям для применения специального режима в виде УСН, в частности, в предвидении превышения в 2013г дохода в сумме 60000 000 руб., в 2018 году численности, свыше 100 чел., должностными лицами ООО «АКСАЙ-АВТО» была применена схема «дробления бизнеса» путем перераспределения части выручки и сотрудников на созданные взаимозависимые организации, применяющие специальный налоговый, режим. Указанные действия налогоплательщика не были направлены на достижение деловой цели, а были направлены на минимизацию налогового бремени.

Да, возникшая ситуация, может быть не идентичная, но отражает суть.  Если будет установлено, что  в вашем случае имеет место быть дробление бизнеса с целью получения налоговой выгоды, то  отвечая на ваш вопрос,:

Вопрос: Может ли ООО «Лотус» и ИП Иванов считаться взаимозависимыми организациями, т.к. ООО «Лотус» напрямую своими действиями оказывают влияние на экономическую деятельность, получая за это определенную в договоре оплату?

Ответ: Да, могут быть признаны судом, если  будут применены положения п.2 ст. 20 НК РФ или п. 7 ст. 105.1 НК РФ+  установлено, что  создана схема, чтобы получать налоговую выгоду.

Возможно кто-то из лиц ИП или ООО  применяется налоговую систему позволяющую  экономить таким образом на расходах?

В ином же случае,  при отсутствии доказательств они не признаются.
Если обратить внимание на судебный акт, то там проведено целое расследование, что лица ранее работали  в юр. лица, которые были аффилированными,  получали заработную плату и т.д.

ООО «Лотус» со своими сотрудниками, предоставляет услуги спа на территории ИП Иванов (помещение, клиенты, администраторы, уборщицы и остальной персонал (кроме спа-массажистов, которых предоставляет ООО «Лотус»), а также касса по которой пробиваются чеки принадлежит ИП Иванову). ООО «Лотус» с ИП Иванов работают по Договору возмездного оказания услуг, где определена цена за оказание услуг в месяц за одного сотрудника.

В данном случае очень много спорных моментов.  Например, что мешает  ООО и ИП вести  раздельную деятельность в одном помещении? Почему  их деятельность не разделена?

Речь идет о ФЗ 115 статья 13.2 пункт 12Миграционный вопрос. На каком основании или по каким критериям компании будут признаваться взаимозависимыми? В нашем случае наоборот хотим, чтобы нас признавали взаимозависимыми

Действительно в нем закреплено требование об оформлении разрешения на работу высококвалифицированным специалистом для трудовой деятельности в нескольких регионах. В случае  если он работает в обособленных подразделениях организаций, филиалах или представительствах юрлица или у взаимозависимых лиц, за исключением физлиц, расположенных в данных субъектах.

При этом, указанный закон не раскрывает понятие взаимозависимого лица, и отмечает возможность, если лицо работает  в юр. лице, либо у взаимозависимых лиц, являющихся юридическими лицами.

Однако, у вас  из вопроса, следует, что  взаимодействие осуществляется между  ООО «Лотус»  и ИП Иванов, т.е. между физ. лицом и юр. лицом.

Соответственно, для указанного случая положения указанного закона не применяются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

… ИП Иванов считаться взаимозависимыми организациями,

Здесь сразу следует оговориться то, что в рамках законодательства РФ ИП это физическое лицо, т.е. он не является организацией.

Организация это юридическое лицо.

Общие положения закрепляет статья  ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/

Из статьи следует:

 1.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица ...

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68642eb1daeec13480d8f283f27bc14b42b929df/

Из статьи следует:

1. Юридическим лицом признается организация...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же вести речь о взаимозависимых лицах, общие положения закрепляет статья НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/eab507d8eb4d9c9196ed3567f9f3ee98dd0c2f76/

Из статьи следует:

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

ОО «Лотус» со своими сотрудниками, предоставляет услуги спа на территории ИП Иванов (помещение, клиенты, администраторы, уборщицы и остальной персонал (кроме спа-массажистов, которых предоставляет ООО «Лотус»), а также касса по которой пробиваются чеки принадлежит ИП Иванову). ООО «Лотус» с ИП Иванов работают по Договору возмездного оказания услуг, где определена цена за оказание услуг в месяц за одного сотрудника.  Вопрос: Может ли ООО «Лотус» и ИП Иванов считаться взаимозависимыми организациями, т.к. ООО «Лотус» напрямую своими действиями оказывают влияние на экономическую деятельность, получая за это определенную в договоре оплату?

Общие положения также закрепляет статья НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/eab507d8eb4d9c9196ed3567f9f3ee98dd0c2f76/

Из статьи следует:

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Из указанных в вопросе обстоятельств не усматриваются  основания, при наличии которых лица могут быть признаны взаимозависимыми, к ним исходя из указанных выше положений статьи закона относятся:

-  участие одного лица в капитале другого лица в соответствии с заключенным между ними соглашением, так как соглашение в данном случае предусматривает возмездное оказание услуг одним лицом другому. что иное;

— возможность одного лица определять решения принимаемые другим лицом, в рамках Договора возмездного оказания услуг стороны равны, договором определяются права и обязанности сторон в рамках статьи ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».