Правомерны ли действия председателя?

По 217-ФЗ- в соответствии с которым по ряду вопросов не допускается заочное голосование. В то же время при недостаточном кворуме по этим вопросам может проводиться очно заочное голосование. Не понятна процедура проведения такого голосования. На практике в СНТ, членам СНТ, пришедшим на собрание по вопросам утверждения сметы, суммы членских взносов, выбора ревизионной комиссии председателем СНТ было объявлено, что кворума нет и розданы бюллетени для заочного голосования. Правомерны ли действия председателя?

, Татьяна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
У Вас есть скан Устава СНТ? Может быть положения по порядку проведения собрания есть?

В соответствии с законом:

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

22. По вопросам, указанным в пунктах 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:
1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

В статьей 17 предусмотрены исключительные случаи проведения заочного голосования:

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Да, если в очном собрании отсутствует кворум, оно переходит в заочную форму.

Требование к кворуму установлено в ч. 19 ст. 17 ФЗ-217«Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей».
Как установлено в ч. 21 ст. 17 ФЗ-217, в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. Таким образом, вопрос об определении порядка проведения общего собрания отнесен законодателем к компетенции правления. Однако по ряду вопросов принятие решения общего собрания заочным голосованием не допускается. Это:
1) изменение устава товарищества (п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
3) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков (п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
4) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (п. 5 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
5) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества (п. 6 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
6) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (п. 10 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
7) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п. 17 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
8) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 настоящего Федерального закона (п. 21 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
9) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 настоящего Федерального закона (п. 22 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);
10) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса (п. 23 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217).
Но уже в ч. 23 ст. 17 ФЗ-217 оговаривается, что в ситуации, когда общее собрание членов товарищества не имело указанного в ч. 19 настоящей статьи кворума (более пятидесяти процентов), в дальнейшем решение общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Таким образом, по окончании периода регистрации для участия в собрании правление может принять решение о продолжении голосования в очно-заочной форме и (одновременно!) переносе общего собрания на срок не менее месяца.
Данное решение правления должно быть отражено в протоколе общего собрания и доведено до сведения собственников земельных участков, расположенных в границах СНТ, способом, предусмотренным для уведомления о проведении общего собрания.
Важно помнить, что в ходе проведения очно-заочного голосования изменение повестки невозможно. В случае необходимости изменения повестки собрания правлению необходимо принять решение о созыве нового общего собрания.
В установленный правлением день проводится повторное общее собрание по той же повестке дня. Однако помимо лично присутствующих на собрании членов СНТ и их представителей в кворум считаются и уже проголосовавшие в заочной форме. Отметим, что ФЗ-217 не ограничивает количество возможных переносов завершающей очной части общего собрания.
Статья: Проведение общего собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ: определение кворума и сроки (Дьяченко Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку в данном вопросе имеется опция «мнение 2 юристов», выскажу дополнение. Законодательно порядок проведения заочного голосования в СНТ не урегулирован. Полагаю, что данный порядок должен быть закреплен в уставе СНТ. Однако, отмечу следующее:

В соответствии с пунктом 23 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

далее я продолжу в ответах ниже.

Дополнительно сообщаю, что Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 31.07.2020 № 307-ФЗ статья 54 была дополнена новой частью следующего содержания:

34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Следовательно, действия председателя правомерны.

Правомерны ли действия председателя?

Анастасия, данное условие применимо если собрание проводилось в 2020 году.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Компетенции  общего собрания членов товарищества указаны в ст.17 федерального  закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Проведение  общего собрания предусмотрено пунктами:

-при избрание реквизиционной комиссии (п.2);

-при утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п.17 );

-при определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов (п.21)

Правомерны ли действия председателя?

Да, правомерны.

Не понятна процедура проведения такого голосования.

По вышеуказанным вопросам проведение заочного голосования не допускается, но если при проведении общего собрания не было  кворума, проводится собрание в очно-заочной форме.

 Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

 1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

 2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.