От коллег услышала, что некоторые региональные управления юстицией требуют включение в протокол о создании общественной организации сведений об исполнительном директоре

Добрый день! Создаю НКО - региональную спортивную федерацию. От коллег услышала, что некоторые региональные управления юстицией требуют включение в протокол о создании общественной организации сведений об исполнительном директоре. Является ли это обязательным? Где это написано?

Заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Возможно имелись в виду следующие правовые нормы:

п. 3 ст. 123.1 ГК РФ

Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган...

Таким образом, если согласно уставу создаваемой организации исполнительный директор является единоличным исполнительным органом (лицом, действующим от имени организации без доверенности) — его избрание на учредительном собрании обязательно (соответственно и отражение в протоколе). То же самое — если уставом предусмотрено, что исполнительный директор является руководителем коллегиального исполнительного органа (Президиума, Совета и т.п.).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга! Да нет. Они подавали с такой системой органов: Президент, Совет. Совет состоит из Президента и Вице-президента. Все одновременно учредители.

Если по уставу именно такая типовая структура органов управления — тогда требование о включении в протокол о создании общественной организации сведений об исполнительном директоре — неправомерно