Чтоб это был своего рода бренд

Доброго времени суток!

Я изготавливаю/шью игрушки. Сейчас в процессе разработки новой серии игрушек.

Хочу защитить себя и свои идеи в будущем от копирования тк собираюсь после запускать в массовое производство.

Как зарегистрировать авторские права на изделие и название самой серии/линейки. Чтоб это был своего рода бренд.

Уточнение от клиента
Краснодар
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Это касается дизайна игрушек как объекта авторских и исключительных прав.

Проще говоря, в случае копирования вы сможете защитить свои права и требовать денежной компенсации.

Есть некоторые технические способы дополнительной фиксации авторства.

Самый эффективный, но и очень дорогой и трудозаьратный способ — регистрации изображения игрушки «персонажа» в качестве товарного знака. Это делают мультстудии. Например АО СТС" «Три кота»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.