Ребенок хочет продавать шарики в одиннадцать лет что делать чтоб это было все по закону
Здравствуйте, Екатерина! В 11 лет самостоятельно и законно продавать шарики на улице или в общественных местах ребенок не может. Вся деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (а продажа шариков — это именно она), считается предпринимательской. По Гражданскому кодексу РФ: Дети до 14 лет (их называют «малолетними») могут совершать только мелкие бытовые сделки (например, купить что-то в магазине на карманные деньги). Продажа товаров с целью заработка к таким сделкам не относится.
Отвечать за любые коммерческие действия ребенка до 14 лет могут только его родители (или другие законные представители). Они же несут и всю ответственность, включая возможные штрафы за незаконную торговлю.
Оптимальный и полностью законный путь для вас это оформить эту деятельность на себя. Вы становитесь предпринимателем, а ребенок участвует в процессе как ваш главный помощник, получая бесценный опыт.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович