Здравствуйте, Всеволод Витальевич. Да, вы имеете полное законное право пересдать ЕГЭ и поступить заново на первый курс бюджетного отделения в другой вуз.
Однако, если вы просто отчислитесь из текущего университета и поступите в новый, вы гарантированно потеряете отсрочку от призыва на военную службу. Чтобы этого не произошло, вам нужно действовать строго через процедуру официального перевода из вуза в вуз, а не через отчисление и новое поступление.
Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы вашей ситуации, правила сохранения отсрочки и пошаговый алгоритм действий.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Право на повторное бесплатное высшее образование и сохранение отсрочки регулируются федеральным законодательством в следующей иерархии:
Конституционное право на бесплатное образование: На основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», государство гарантирует бесплатное высшее образование на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку вы еще не окончили текущий вуз и не получили диплом бакалавра или специалиста, вы имеете право использовать результаты новых ЕГЭ для зачисления на бюджетное место.
Жесткие условия сохранения отсрочки от армии: Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первая отсрочка от призыва предоставляется студентам очной формы обучения на период освоения программ. Эта же статья определяет два принципиально разных сценария для призывника:
Сценарий №1 (Отчисление по собственному желанию): Если вы отчисляетесь по своей воле и поступаете заново (даже в тот же или другой вуз на 1 курс), отсрочка сгорает окончательно. Военкомат г. Москвы получит уведомление об отчислении и призовет вас на службу в ближайший призыв.
Сценарий №2 (Официальный перевод): Право на отсрочку сохраняется, если вы переводитесь из одного вуза в другой по официальной процедуре перевода, при условии, что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты
Судебная практика по потере отсрочки при перепоступлении: Судебная практика Мосгорсуда и Верховного Суда РФ единообразна и крайне сурова к призывникам. Суды подчеркивают: закон № 53-ФЗ содержит исчерпывающий перечень условий для сохранения отсрочки. Если студент расторгнул образовательные отношения (отчислился) ради нового поступления, его право на отсрочку прекращается в момент подписания приказа об отчислении. Последующее зачисление в новый вуз на 1 курс не восстанавливает аннулированное право.
Перевод с понижением курса: Суды признают абсолютно законным сохранение отсрочки, если студент официально перевелся в другой вуз, даже если при переводе из-за разницы в программах он потерял год и был зачислен вновь на 1 курс (или на первый семестр). Главное — чтобы в приказе нового вуза стояла формулировка: «Зачислить в порядке перевода из вуза Х», а общий срок обучения вырос максимум на 1 год.
Варианты перезачисления без потери отсрочки от армии
У вас есть два основных законных варианта реализации задуманного.
Вариант №1: Официальный перевод на 1-й курс другого вуза (Самый безопасный)
Вы сдаете новые ЕГЭ в июне 2026 года. После получения результатов вы не отчисляетесь, а подаете документы в новый вуз на интересующее вас бюджетное место, но заявляете, что хотите поступить в порядке перевода, используя новые баллы ЕГЭ как основание для конкурсного отбора (или просите перевести вас на вакантное бюджетное место).
Как это работает: Новый вуз проводит аттестацию, выдает вам справку о переводе. Вы приносите её в старый вуз, и вас отчисляют с формулировкой «в связи с переводом в вуз Y».
Результат: Общий срок обучения увеличится ровно на 1 год (вы потеряли год первого курса). Вы уложились в лимит ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ. Отсрочка сохраняется.
Вариант №2: Перевод на 2-й курс другого вуза с перезачетом дисциплин
Вы сдаете ЕГЭ, подаете заявление на перевод в новый вуз на 2-й курс бюджетного отделения (при наличии там вакантных мест). Новый вуз перезачитывает вам дисциплины, которые вы сдали на 1-м курсе в текущем вузе.
Результат: Срок обучения вообще не увеличивается. Отсрочка сохраняется со 100% гарантией.
Пошаговый алгоритм действий:
Регистрация и сдача ЕГЭ: Проверьте свои допуски и сдайте экзамены в резервные или основные дни периода ЕГЭ 2026 года.
Мониторинг вакантных мест: В конце июня — начале июля зайдите на сайт желаемого вуза. Найдите раздел «Вакантные места для приема и перевода». Вам нужно убедиться, что на 1 или 2 курсе интересующего вас направления есть свободные бюджетные места.
Обращение в приемную комиссию нового вуза: Направьте запрос о возможности зачисления в порядке перевода на основании имеющихся академических результатов и новых баллов ЕГЭ. Получите от них письменное согласие и Справку о переводе.
Подача заявления в текущий вуз: Только после получения официальной справки от нового вуза пишите заявление в своем деканате: «Прошу отчислить меня в связи с переводом в (название нового вуза)». Обязательно заберите оригинал аттестата и Справку о периоде обучения.
Предоставление приказа в военкомат: Возьмите в военно-учетном столе нового вуза справку по форме Приложения № 4 (бывшая Справка № 26) и лично отнесите её в ваш районный военкомат г. Москвы для подтверждения непрерывности отсрочки.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Критический риск «устного» отчисления: Самая частая ошибка студентов — прийти в деканат, сказать: «Я перепоступаю», написать обычное заявление по собственному желанию, забрать аттестат и уйти. Как только этот приказ уйдет в общую базу данных, военкомат мгновенно выпишет повестку на отправку в войска. Переиграть ситуацию назад будет невозможно.
Риск отсутствия бюджетных мест для перевода: Перевестись на бюджет можно только туда, где есть свободное бюджетное место (например, если кого-то отчислили с этого курса). Если мест нет, новый вуз сможет предложить вам перевод только на платную основу.