Или нужно будет отразить только в том квартале, когда получим это подтвержедение?

Была отгрузка несырьевых товаров в Киргизию (ставка НДС 0%) в 1 квартале 2022 года. Нужно ли было отражать в книге продаж счет-фактуру на эту отгрузку, если подтверждение об уплате косвенных налогов от покупателя из Киргизии на конец 1 квартала получено не было? Или нужно будет отразить только в том квартале, когда получим это подтвержедение?

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В книге продаж регистрируются счета-фактуры независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями, а также в независисмости от даты подтверждения косвенных налогов.

Вам их первоначально нужно было отразить счет фактуру  в книге продаж, не ждав подтверждения уплаты косвенных налогов.

Так как экспорт был в Киргизию, то в независимости даже при остутсвии пдвтерждения  об уплате косвенных налогов, при экспорте товаров в страны ЕАЭС действует международное соглашение, ст.7 НК РФ

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно международным документам  устанавливается обязательное применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС (п.1 ст.72 Договора о Евразийском экономическом союзе и п. 3 Протокола).

Максим
Клиент, г. Москва
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»Пункт 2. Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.Налоговое обязательство возникает или не возникает (если предоставлены подтверждающие документы) только через 180 дней. Почему тогда нужно сразу до истечения этих 180 дней отражать счет-фактуру в книге продаж?

Вы можете это сделать в течении 180 дней, но не позднее.Имела ввиду что не дожидаясь подтвержденич.Может не совсем корректно написала, главное что вам не нужно ждать подтверждения, ндс все равно нулевой будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по просьбе администрации отвечаю.

регистрация счетов-фактур в книге продаж определена разд. II «Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость» Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

поскольку специального порядка регистрации сч.-фактур при экспортных операциях упомянутым документом не предусмотрено, то необходимо руководствоваться общими правилами:
— регистрация сч.-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 разд. II);
— регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные сч.-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС (абз. 1 п. 3 разд. II);
— в книге продаж регистрируются сч.-фактуры независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями (абз. 2 п. 3 разд. II).

соответственно, регистрация сч.-фактур в книге продаж производится в том налоговом периоде, когда возникает обязанность по исчислению НДС.

«нулевая» ставка НДС может применяться налогоплательщиком-экспортером, если в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров будет подтверждена обоснованность ее применения путем представления декларации по НДС и комплекта подтверждающих документов, при этом моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов, а если документы не собраны — моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров или оплаты товара (п.9 ст.167 НК).

исходя из сказанного

Нужно ли было отражать в книге продаж счет-фактуру на эту отгрузку, если подтверждение об уплате косвенных налогов от покупателя из Киргизии на конец 1 квартала получено не было? Или нужно будет отразить только в том квартале, когда получим это подтвержедение?

 выставленный при экспортной отгрузке товаров счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге продаж за налоговый период, на который приходится момент определения налоговой базы по реализации с применением ставки НДС 0 %.

в случае сбора подтверждающих документов до истечения 180 дней сч.-фактуру Вы должны зарегистрировать в книге продаж в последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.
в случае если полный пакет документов не собран на 181-й календарный день сч.-фактура должна быть зарегистрирована в книге продаж в том налоговом периоде, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров (оформляется дополнительный лист к книге продаж в соответствии с разд. III и IV Правил).

Информация для экспортера на сайте ФНС www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nds/exporter/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Отвечаю по просьбе администрации.

Или нужно будет отразить только в том квартале, когда получим это подтвержедение?

Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы при экспорте является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Таким образом, если подтверждение будет получено в течение 180 дней с даты отгрузки, то зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж нужно в том квартале, в котором будет получено подтверждение.

Если же подтверждение в течение 180 дней не будет получено, то моментом определения налоговой базы будет первый квартал. Соответственно счет-фактуру нужно отразить в книге продаж в первом квартале. Для этого нужно будет оформить дополнительный лист.