И что мне нужно будет для этого?

Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?

, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Если бы не подписали контракт, то срок пребывания на службе у вас был бы 51 год и вас обязаны были демобилизовать.

А теперь суды считают, что срок службы по контракту 65 лет предельный, согласно ст.4 фз 269 от 2023.

Вам нужно будет искать основания для признания вашего случая исключительным и писать рапорт по указу Президента РФ №580 от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Влад!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение