Как будут взыскивать данные денежные средства

Можно ли подать исковое заявление на возврат денежных средств по расписке в суд не по месту прописки ответчика, а по месту его фактического нахождения если есть командировочные документы подтверждающие это. Как будут взыскивать данные денежные средства. В какой срок. И как действовать если за ответчиком не числится никаких доходов как взыскивать с таких людей денежные средства?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли подать исковое заявление на возврат денежных средств по расписке в суд не по месту прописки ответчика, а по месту его фактического нахождения если есть командировочные документы подтверждающие это.

Добрый день!

 Нет, подавать иск необходимо по месту регистрации ответчика. Местом жительства гражданина, по которому он отвечает по всем возникшим обязательствам, является его место регистрации.

Как будут взыскивать данные денежные средства. В какой срок. И как действовать если за ответчиком не числится никаких доходов как взыскивать с таких людей денежные средства?

После вступления решения суда о взыскании денежных средств в законную силу взыскателю выдается исполнительный лист, который он вправе предъявить в ФССП для принудительного исполнения в течение 3хлет.

После получения заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа  судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и предлагает должнику в срок 5 дней добровольно исполнить судебное решение, а если добровольного исполнения в этот срок нет, то судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Как Вы указываете, должник находится в командировке, значит, он работает, и судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на его заработную плату, также арестует его счета в банках, вынесет ограничение на выезд за пределы РФ, может наложить арест на имущество должника и выставить его на торги.

Но часто реальное исполнение затягивается на длительное время.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно ли подать исковое заявление на возврат денежных средств по расписке в суд не по месту прописки ответчика, а по месту его фактического нахождения если есть командировочные документы подтверждающие это.

 Увы нет. Иск следует подавать по месту нахождения ответчика.

Вы подаете иск, прикрепляется имеющиеся у вас доказательства.

После рассмотрения дела, суд выносит решение. Если оно  в вашу пользу, то ответчик обязан возместить.

Если не возмещает, берете в суде исполнительный лист и обращаетесь к приставам. Взыскание может быть наложено на имущество.

Согласно ст .30 ФЗ " Об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Дело рассматривается судом до истечения 2 месяцев.

Взыскание может быть наложено на заработную плату должника.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!
Подавать по месту нахождения должника в командировке является неверным подходом.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, исходя их вышеприведенной нормы, нужно принимать во внимание место, в котором человек постоянно или преимущественно проживает. В командировке должник находится временно, а следовательно, данный адрес вряд-ли можно признать его местом жительства по смыслу указанной нормы ГК РФ.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться в суд по месту регистрации должника.

Более того, если у Вас имеется расписка, а срок возврата денег уже наступил, то Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, а не с исковым заявлением.

Дополню, что заявление о вынесении судебного приказа можно подать в том случае, если сумма долга не превышает 500 000 рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

по месту его фактического нахождения если есть командировочные документы подтверждающие это

 Нет, так подать иск — не получится.

В законе, для Вашего случая, четко указана подсудность таких споров.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

...

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Командировочные документы не могут служить доказательством постоянного пребывания по этому адресу. Ведь это временное нахождение, а не постоянное.

Елли нарушение правил подсудности будет обнаружено до принятия искового заявления (заявления) к производству и возбуждения производства по делу, то судья вынесет определение о возвращении искового заявления (заявления). Это установлено в п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. При этом в определении суд укажет, в какой именно суд общей юрисдикции истец (заявитель) должен обращаться с таким требованием. В этом случае заявителю нужно будет заново обращаться со своим иском (заявлением) в тот суд общей юрисдикции, которому подсудно его дело.

Как будут взыскивать данные денежные средства. В какой срок.

 Насчет этого, все зависит от наличия либо отсутствия денежных средств у должника. Логично было бы ходатайствовать вместе с обращением с иском просить применить обеспечительные меры. то может позволить вявить имущество, на которое может быть впоследствии образено взыскание еще до принятия решения по делу и вступлении его в законную силу.

И как действовать если за ответчиком не числится никаких доходов как взыскивать с таких людей денежные средства?

 Из имущества, которое ему принадлежит. Если нет имущества, конечно все может быть крайне долго и затруднительно, надо активно работать с приставами, другого ничего особенно не остается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» под местом жительства подразумевается жилое помещение, в котором гражданин проживает как собственник, арендатор, наниматель или по иным законным основаниям.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 г. № 4-П указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. При этом регистрация носит уведомительный характер и является лишь способом учета граждан в пределах РФ.

Следовательно, понятия «регистрация» и «место жительства» могут не совпадать.

Поэтому если ответчик не проживает по месту регистрации, иск можно подать по месту его фактического проживания. Данный вывод подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 15.11.2016 г. № 18-КГ16-155, согласно которому при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Таким образом, иск можно подавать по месту фактического проживания ответчика, которое может не совпадать с местом регистрации.

В ст. 28 ГПК РФ также указано, что Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Т.е. не по месту его регистрации, а по месту жительства.

Чтобы подать иск по месту фактического проживания ответчика истец должен доказать, что место жительства ответчика не совпадает с местом его регистрации.

Данные правила применимы, ели Ответчик фактически на постоянной основе проживает не по месту его регистрации (которая отражается в штампе в паспорте — так называемая «прописка»).

Если Ответчик не проживает по месту регистрации в связи с нахождением в командировке, иск следует предъявлять в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту его регистрации, т.к. нахождение в командировке не свидетельствует о проживании ответчика по месту нахождения в командировке (командировка в любом случае носит временный характер).

По общему правилу срок осуществления исполнительных действий на основании исполнительного листа, выданного на основании вступившего в законную силу судебного решения о взыскании долга, составляет два месяца с даты возбуждения исполнительного производства.

Пристав обязан предпринять меры по розыску имущества должника, направив соответствующие запросы в ИФНС, ПФР (выявить периодические платежи в виде заработной платы), в банковские учреждения, в Росреестр, ГИБДД, осуществить осмотр места жительства с целью выявления и описания движимого имущества по месту жительства должника.

Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, пристав имеет право возвратить исполнительный лист взыскателю на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». Но взыскатель вправе будет предъявить исп.лист к взысканию повторно.

Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229 возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (3 года с даты выдачи исп.листа).