Здравствуйте. На мой взгляд, отказ незаконен. Вы обратились с заявлением о возврате денежных средств 22.06.2026, то есть до введения режима ЧС 26.06.2026. Последующее введение режима ЧС само по себе не прекращает и не приостанавливает уже возникшую обязанность исполнителя рассмотреть ваше требование и вернуть деньги, если для отказа отсутствуют законные основания. Сам по себе режим ЧС не даёт отелю права в одностороннем порядке заменить возврат денег на депозит или перенос бронирования.
Если договор заключался с потребителем, вы вправе отказаться от гостиничных услуг до начала их оказания, а исполнитель обязан вернуть денежные средства за вычетом только фактически понесённых и документально подтверждённых расходов (статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», статья 782 ГК РФ). Простая ссылка на введение режима ЧС без расчёта фактических расходов не является законным основанием для отказа в возврате денег.
Рекомендую направить в адрес отеля письменную претензию с требованием вернуть денежные средства, указав, что заявление о возврате было подано до введения режима ЧС, а навязывание депозита или переноса бронирования вы не принимаете. При отказе или отсутствии ответа можно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы оплаты, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% по статье 13 Закона «О защите прав потребителей». Могу помочь подготовить грамотную претензию и, при необходимости, исковое заявление.