Расписка подтверждает наличие заемных отношений между гражданами и является документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика перед займодавцем.
Расписка между гражданами о передаче денежных средств в качестве займа может быть составлена в простой письменной форме. Ее нотариальное заверение не обязательно.
В расписке в обязательном порядке должны быть указаны ФИО, паспортные данные сторон (заемщика и займодавца), их адреса регистрации, сумма займа, условия предоставления денежных средств (безвозмездно или под проценты), срок возврата займа.
Учитывая, что срок возврата займа у Вас в расписке имеется, именно от этой даты и дубет считаться срок исковой давности для предъявления иска к заемщику с требованием о взыскании суммы займа в связи с просрочкой его возврата.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
п.1 ст. 200 ГК РФ указывает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В данном случае течение срока исковой давности начинается на следующий день после того, как право займодавца на возврат суммы займа будет нарушено, т.е. срок исковой давности начинает отсчитываться от 02.09.2019 г. и составляет три года, т.е. заканчивается 01.09.2022 г.
Таким образом, срок исковой давности для взыскания суммы займа не пропущен.
К тому же в соответствии со ст. 198 ГК РФ суд по своему усмотрению исковую давность не применяет. Она применяется только по заявлению стороны в процессе рассмотрения спора.
Т.е. истец в любом случае имеет право подать иск в суд даже за пределами срока исковой давности, а исковая давность будет в этом случае применена судом только, если о пропуске срока заявит ответчик.
В Вашем случае имеет смысл подать иск в суд о взыскании займа в пределах срока давности, т.е. до 01.09.2022 г.
В зависимости от размера займа будет определяться родовая подсудность спора: если сумма займа больше 50 000 руб. — то иск надо будет подавать в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, если сумма займа меньше 50 000 руб. — то иск надо подавать в мировой суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.
По территориальной подсудности — согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика (в данном случае — заемщика).
При просрочке возврата займа с ответчика также можно взыскать проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата займа.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Отлично, данную расписку возможно оценить как договор займа, тем более, что согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:
Подавайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника. Мировой судья в течение 5 дней вынесет судебный приказ без извещения сторон согласно ст. 126 ГПК РФ:
Если от должника не поступят возражения относительно исполнения этого судебного приказа, то Вы сможете предъявить его к исполнению в ФССП.
Вместе с тем,судебный приказ может быть выдан на сумму не свыше 500 тыс. рублей. если сумма выше, то надо подавать иск в районный суд.