Взыскание через суд по расписке

добрый день. есть рукописная расписка в этом году ей три года в июле исполняется (расписка от 20.07.2019). срок отдать денежные средства был до 01.09.2019. Деньги согласно расписке возвращены не были. можно ли подать исковое на основании расписки не заверенной нотариусом? какой срок подачи искового заявления?

, Артем, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств с должника на основании ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

При подаче заявления о выдаче судебного приказа мировому судье госпошлина составит 50% от размера, установленного для уплаты в порядке искового производства.

Срок исковой давности (3 года) исчисляется с момента окончания срока возврата денежных средств, указанного в расписке — 01.09.2022.

Но уточните, это был договор займа? В связи с чем возникли обязательства выплаты денежжных средств?

Артем
Клиент, г. Красноярск
формулировка: получил от… денежную сумму. беру на себя обязательства вернуть данные денежные средства до…

 Отлично, данную расписку возможно оценить как договор займа, тем более, что согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника. Мировой судья в течение 5 дней вынесет судебный приказ без извещения сторон согласно ст. 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если от должника не поступят возражения относительно исполнения этого судебного приказа, то Вы сможете предъявить его к исполнению в ФССП.

Вместе с тем,судебный приказ может быть выдан на сумму не свыше 500 тыс. рублей. если сумма выше, то надо подавать иск в районный суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе подать иск о взыскании задолженности  по расписке  в суд. Срок исковой давности по ней   истечет  01.09.2022 г.

Если нужна будет помощь в подготовке иска, обращайтесь в чате сайта, кнопка перехода по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

формулировка: получил от… денежную сумму. беру на себя обязательства вернуть данные денежные средства до…

Этого достаточно  для заключения договора займа.  В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (ст.808 ГК РФ).

 Заявление о выдаче  судебного  приказа подается по требованиям основанным на сделки,  заключенной в простой письменной форме,    если размер денежных сумм, подлежащих взысканию  не превышает пятьсот тысяч рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Вы обратиться в суд в течение 3-х лет со дня, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. В данном случае срок возврата 01.09.2019. Со следующего дня исчисляется 3-хгодичный срок для обращения в суд.

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Заверение расписки у нотариуса не обязательно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, расписка это документ, который является подтверждением договора займа и его условий. Согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если у Вас нет основного договора, то расписка должна содержать все существенные условия, которые могут быть признаны доказательством заключения договора займа, включая предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа (ст. 808 ГК РФ). Таким образом, если все данные условия соблюдены Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Срок исковой давности 3 года. Вы вправе направить иск в суд до 01.09.2022 г.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Артем!

Срок исковой давноссти, СИД (в данном случае, он — общий. то есть состаыляет 3 года), начинает свое течение не с даты заключения договора займа (передачи денег, в долг), а с даты оговоренного возврата долга.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

..

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Деньги согласно расписке возвращены не были. можно ли подать исковое на основании расписки не заверенной нотариусом?

Да, можно. Простой письменной формы — достаточно, в силу закона.

какой срок подачи искового заявления?

 Лучше — в течение срока СИД. Можно — и за его гранью, но возникает риск того, что должник (ответчик) заявить в суде о применении основания «истечение СИД».

Кроме того, нужно знать: какова ведичина долга, так как, возможно, это будет не исковое. а приказное производство (судебный приказ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расписка подтверждает наличие заемных отношений между гражданами и является документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика перед займодавцем.

Расписка между гражданами о передаче денежных средств в качестве займа может быть составлена в простой письменной форме. Ее нотариальное заверение не обязательно.

В расписке в обязательном порядке должны быть указаны ФИО, паспортные данные сторон (заемщика и займодавца), их адреса регистрации, сумма займа, условия предоставления денежных средств (безвозмездно или под проценты), срок возврата займа.

Учитывая, что срок возврата займа у Вас в расписке имеется, именно от этой даты и дубет считаться срок исковой давности для предъявления иска к заемщику с требованием о взыскании суммы займа в связи с просрочкой его возврата.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

п.1 ст. 200 ГК РФ указывает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае течение срока исковой давности начинается на следующий день после того, как право займодавца на возврат суммы займа будет нарушено, т.е. срок исковой давности начинает отсчитываться от 02.09.2019 г. и составляет три года, т.е. заканчивается 01.09.2022 г.

Таким образом, срок исковой давности для взыскания суммы займа не пропущен.

К тому же в соответствии со ст. 198 ГК РФ суд по своему усмотрению исковую давность не применяет. Она применяется только по заявлению стороны в процессе рассмотрения спора.

Т.е. истец в любом случае имеет право подать иск в суд даже за пределами срока исковой давности, а исковая давность будет в этом случае применена судом только, если о пропуске срока заявит ответчик.

В Вашем случае имеет смысл подать иск в суд о взыскании займа в пределах срока давности, т.е. до 01.09.2022 г.

В зависимости от размера займа будет определяться родовая подсудность спора: если сумма займа больше 50 000 руб. — то иск надо будет подавать в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, если сумма займа меньше 50 000 руб. — то иск надо подавать в мировой суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

По территориальной подсудности — согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика (в данном случае — заемщика).

При просрочке возврата займа с ответчика также можно взыскать проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата займа.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.