Добрый день, приставы удерживают с зп 50% и хотят приехать описать имущество, имеют ли на это право раз у меня оплачивается с зп задолженность

, Эльвина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвина!

То что Вы оплачиваете долги из зарплаты не влияет на возможность описи имущества в доме.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Удержание из  заработной платы не отменяет обязанности пристава обратить взыскание на имущество по метсу жительства. Воспрепятствование требованию пристава обеспечить доступ к имуществу влечет наложение штрафа по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ -1000 рублей. К визиту пристава целесообразно подготовиться .

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо попробовать через суд, вынесший решение/судебный приказ, получить рассрочку исполнения. Тогда вам надо будет платить только сумму, указанную в условиях рассрочки и приставы не смогут применять меры принудительного взыскания пока вы соблюдаете ее.

Сейчас у вас с з/п удерживают принудительно, и наравне с этой мерой приставы могут применять и другие (в том числе арест имущества и т.д.)