Имеет ли право техникум требовать официального трудоустройства на практику под угрозой недопуска к диплому?

Здравствуйте. Сын учится в техникуме на третьем курсе. У нас защита и диплом, но сейчас проходит трудовую практику. При этом техникум заставляет его трудоустроиться официально по профессии или хотя бы куда нибудь. Имеют ли они право дать и угрожать им что не дадут им дипломы

, Татьяна, г. Москва

Добрый день,

Не имеют.

Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993).

Т.е. он сам решает, идти ли ему сейчас на работу.

Диплом выдают, когда пройдена государственная итоговая аттестация и выполнен учебный план (завершено обучение).

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 13).

С уважением,