Здравствуйте, у отца большая задолженность по алиментам, Я совершеннолетний сын, как можно взыскать данную задолженность, нужна юридическая помощь

, Олег, г. Красноуфимск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со статьей 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом Вы можете взыскать алименты, более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Этим должна заниматься Ваша мама.

Вам лично суд откажет.

Зависит также от того, возбуждено ли исполнительное производство. Если нет, то надо смотреть не пропущен ли срок исковой давности.

За реальной правовой помощью Ваша мама может обратиться ко мне в личные сообщения — чат на платной основе (в настоящий момент решаю вопрос по своему переезду на постоянное место жительства в г. Екатеринбург).