Мне нужна юридическая помощь по спору с банком ВТБ, разделу ипотечного имущества и защите созаемщика
Здравствуйте! Мне нужна юридическая помощь по спору с банком ВТБ, разделу ипотечного имущества и защите созаемщика.
Доброго дня Алёна!
Короткий ответ: могу помочь разработать стратегию защиты созаёмщика и вариантов раздела ипотечной недвижимости — опишите, пожалуйста, конкретную ситуацию (кто в кредитном договоре указан, кто собственник(и), есть ли просрочки/исполнение, брачный статус, требования банка, судебные акты или уведомления).
Что мне нужно от вас какая информация:
Кто подписан в кредитном договоре: заемщик(и), созаёмщик(и), поручитель(и)? (если есть — фамилии и даты)
На кого оформлена собственность по выписке ЕГРН (кому принадлежит квартира — один из созаёмщиков, оба, третье лицо)?
Наличие задолженности и её сумма, последние платежи, есть ли требования/исковое заявление/исполнительный лист от банка? (укажите даты)
Есть ли решения суда, аресты, наложенные обременения или запреты на распоряжение квартирой?
Состоит ли кто-то в браке, есть ли брачный договор/раздел имущества в процессе?
Имеются ли предложения от банка о реструктуризации, рефинансировании или внесении изменений в договор?
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте! Готов помочь разобраться с ВТБ, разделом ипотеки и защитой вас как созаемщика.
Чтобы ответ был точным, напишите несколько деталей:
· Квартира куплена в браке или до него? Есть ли брачный договор?
· Кто является заемщиком и созаемщиком по кредиту?
· Сейчас вы в разводе или еще в браке? Кто платит ипотеку и живет в квартире?
· Какую цель преследуете: оставить квартиру себе, продать, разделить доли или выйти из обязательств?
Предварительно: если вы созаемщик, то вы отвечаете по долгу солидарно с заемщиком. Раздел ипотечной квартиры при разводе возможен, но без согласия банка нельзя просто так разделить доли. Банк ВТБ активно проверяет платежеспособность. Если бывший супруг перестает платить, банк имеет право требовать всю сумму с вас. Для защиты можно заключить отдельное соглашение или через суд определить порядок выплат.
Обращайтесь с подробностями — подскажу, как лучше действовать.
Здравствуйте, Алена!
Да, я могу вам помочь. Раздел ипотечного имущества требует обязательного согласия банка, так как квартира находится в залоге у ВТБ, и суд не может просто разделить долг и доли без его участия. Для защиты созаемщика (например, чтобы снять с него солидарную ответственность и вывести из кредитного договора) потребуется либо согласие банка на изменение условий, либо рефинансирование, либо продажа недвижимости с полным погашением долга.
Чтобы грамотно привлечь ВТБ к судебному процессу, выстроить стратегию раздела и защитить созаемщика от взыскания, приглашаю на платную консультацию. Мы изучим ваш кредитный договор, и я предложу конкретный, законный алгоритм действий для решения вашей ситуации.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Коротко и по делу: опишу план действий, что требовать в суде и у банка, какие документы подготовить для мирного соглашения, как защитить квартиру и как действовать по факту кражи техники и по авто. Это общий правовой совет
Цель реалистична: перевести долговую нагрузку на вас и маму, вывести бывшего мужа из договора, погасить долг маткапиталом, погасить пени/просрочки и сохранить квартиру.
Риски: банк может отказаться от перевода долга без обеспечения (солидарные созаемщики несут ответственность), может инициировать обращение взыскания на квартиру. Наличие скрытого выноса техники — усилит вашу позицию по факту распоряжения залогом и злоупотреблений со стороны должника.
Что требовать от банка при переговоре/в мировом соглашении
Перевод (замена) титульного заемщика: оформить договор переуступки/замены заемщика так, чтобы из обязательств исключили бывшего мужа и включили вас и/или мать. Банк обычно требует подтверждение платёжеспособности (2-НДФЛ, справки, кредитная история, поручительство, обеспечение).
Конкретные условия: срок, график платежей, распределение долга между вами и мамой (сколько на кого), проценты и пени, штрафы; условие о снятии исковых требований после полной оплаты сумм по мировому; запрет обращения взыскания при выполнении условий.
Гарантии для банка: возможно потребуют обеспечение (ипотека оставшейся суммы, поручительство, залог и т.п.). Требуйте чёткой формулировки: если выполните — бывший муж освобождается полностью.
Письменное подтверждение о невозможности обращения взыскания или о приостановке процесса до выполнения мирового соглашения.
Какие документы подготовить и принести в суд/банку
Паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство/выписка ЕГРН).
Кредитный договор, ипотечные документы (если есть копии из дела).
Доказательства, что вы и мама — созаемщики (договор).
2-НДФЛ мамы и ваши документы о доходах (если будете выступать платёжеспособными).
Выписка о сумме долга, пени от ВТБ; распечатки/сканы переписки, платежных поручений (если платили).
Выписка с Госуслуг о маткапитале (для подтверждения суммы 960 000 и вашего права его использовать) и документы, подтверждающие изменение фамилии.
Доверенности/паспорта представителя бывшего мужа (если участвует).
Копия заявления в полицию и талон КУСП № 2343 (оригинал на руках), фото/видео фактов вывоза техники (если есть).
По факту вывоза техники (возможная кража/самовольное отчуждение залога)
Вы уже подали заявление в полицию — правильно. Номер КУСП держите. Потребуйте ознакомления с материалами проверки и ходом расследования.
Сообщите об этом банку и в суд: это доказательство, что должник распоряжается имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Попросите суд принять меры (временный запрет на распоряжение имуществом, истребование имущества) — но такие меры чаще применимы к недвижимому имуществу; по движимому — заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер (опись, возвращение, изъятие).
Если техника демонтирована и вывезена — укажите адрес (если знаете) и попросите полицию острогее реагировать (обычно потребуется заявление о краже/самоуправстве). Сохраните чеки/свидетельства/видеозаписи.
По машине Geely Atlas (в Туле)
Можно заявить обеспечительные меры: ходатайство об аресте автомобиля в рамках дела о взыскании и обращении взыскания на имущество. Судья по гражданскому делу может наложить обеспечительный арест (ст. 140 ГПК РФ) на имущество должника, если есть риск его задержки/выплаты. Нужны данные авто: VIN, госномер, место нахождения (Тула), свидетельство о регистрации (СТС), кто на учёте.
Практика: арест движимого имущества возможен, но исполнение/исполнение ареста в другом регионе потребует запросов в тамошний суд/приставов. Готовьте доказательства, что автомобиль используется бывшим мужем или в интересах должника (фото, свидетельства, показания).
Альтернатива: подать заявление приставам при возбуждённом исполнительном производстве о розыске и аресте ТС.
Стратегия в суде (перед и на ознакомлении материалов)
На ознакомлении фотографируйте все страницы, особенно ходатайства, акты оценщиков, сведения о задолженности, приложения, копии заявлений в полицию. Делайте и реестр снимков (дата/страница/что на ней).
На мирном урегулировании добивайтесь: письменное мировое соглашение, исключение бывшего мужа из обязательств, конкретика по суммам и срокам, порядок погашения (пени, долг, остаток маткапитал). Попросите банк согласовать этапы: вы вносите наличные на пени и долг, далее подаёте документы на выплату маткапитала — банк допускает зачисление средств и снятие обременения после подтверждения.
Потребуйте включить в соглашение пункт: пока вы исполняете условия — банк отказывается от обращения взыскания на квартиру или переносит реализацию до окончания выполнения условий. Также условие о санкциях на бывшего мужа за скрытие/уничтожение залогового имущества (если банк сочтёт нужным).
Если банк отказывается, требуйте отсрочку/приостановление исполнения и просите суд установить обязанности сторон и обеспечить сохранность имущества.
Про маткапитал
Учтите: материнский капитал нельзя получить наличными; он перечисляется банку на погашение ипотечного долга при соблюдении условий. Для этого обычно нужно: согласие банка на целевое зачисление, заявление в Пенсионный фонд и предоставление выписки банка о задолженности и ипотечных документах. Банк должен принять средства и после этого потребуется снять обременение с квартиры (снятие ипотеки) через нотариуса и Росреестр. Координируйте сроки: маткапитал перечисляется несколько недель. Заключите в мировом соглашении порядок (предоплата пени наличными, потом перечисление маткапитала в срок N дней).
Потребуйте в соглашении гарантию, что при перечислении маткапитала банк закроет долг и снимет обременение, либо установит порядок закрытия остатка и выдачи документов.
Что можно сделать прямо сейчас (шаги на ближайшие дни)
На ознакомлении в суде: сфотографировать материалы дела; выписать копии ключевых документов; зафиксировать протокол заседания и срок по мировому (до 8 июля).
Направить банку письменное предложение о мировом соглашении (срочно, с пометкой «в ответ на иск №…») с конкретным планом платежей и приложениями (2-НДФЛ матери, выписка маткапитала, копия заявления в полицию). Подайте уведомление и сохраните подтверждение получения.
Попросить судью или подать ходатайство о принятии обеспечительных мер: арест автомобиля, запрет на распоряжение залоговым имуществом, изъятие/возврат утраченной техники (входят в материалы уголовного дела).
Добиться от банка актуальной задолженности на дату, реквизитов и условий, чтобы корректно рассчитать суммы для внесения наличных.
Про согласие бывшего мужа и его требования
Если бывший муж требует от вас 1 млн наличными — это отдельная гражданско-правовая претензия между вами и ним; при заключении мирового с банком важно, чтобы банк отказался требовать от вас больше, чем указано в соглашении. Не передавайте деньги напрямую бывшему мужу без письменного соглашения и подтверждения списания долга банком.
Алименты и долг по алиментам — отдельное исполнительное производство, не мешает ипотеке, но учитывайте его при оценке финансовой нагрузки семьи.
Рекомендации по адвокату/представителю
Возьмите адвоката по банковским/ипотечным делам для переговоров и для подготовки грамотного проекта мирового соглашения и ходатайств об обеспечительных мерах. Защитит от подводных условий в договоре с банком.
Если нет возможности оплатить адвоката — можно получить консультацию приёмного дня суда или юридическую помощь в местных юрорганизациях.
Что включить в проект мирового соглашения (минимальные пункты)
Полные реквизиты сторон, судебное дело.
Точная сумма задолженности, пени и порядок их погашения.
Распределение долга между вами и мамой (суммы и график).
Сроки и порядок перечисления маткапитала и подтверждение банком зачёта этих средств.
Обязательство банка снять бывшего мужа с договора (полное исключение из обязательств) после выполнения условий.
Порядок снятия/неприменения мер взыскания на квартиру при соблюдении графика.
Ответственность за несоблюдение (штрафы, досрочное обращение взыскания).
Согласие банка на арест имущества/порядок взаимодействия с приставами (по желанию).
Если хотите, могу:
Составить шаблон проекта мирового соглашения (на основании указанных данных) для подачи в суд/банку.
Помочь составить текст ходатайства об обеспечительных мерах (арест автомобиля, запрет на распоряжение имуществом) и пример письменного предложения банку.