Я на 7 месяце беременности очень из за этого перенервничала, мы написали заявление на возврат денег

Мы оплатили бронирование номера, приехали и муж оплатил остальные дни. Осмотревшись, нас не устроила территория отеля. В номер даже не заходили. Я на 7 месяце беременности очень из за этого перенервничала, мы написали заявление на возврат денег. Но отель уже месяц нам не отвечает. Вернут ли они средства или нет.

, Александра, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра!

Я так понимаю, что Вы не заселились в отель и сразу отказались.

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть оплаченные денежные средства за исключением фактически понесенных исполнителем расходов, но эти расходы исполнитель  обязан доказать, если не докажет, то должен вернуть всю сумму.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы не получили ответа на заявление о возврате денежных средств, то нужно обращаться в суд, а также можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку