Действия сотрудников Социального фонда формально правомерны, но требуют контроля с вашей стороны.
Закон позволяет фонду приостановить рассмотрение заявления на срок до трех месяцев, если необходимо провести проверку документов или сделать дополнительные запросы. Повторная проверка после вашего повторного обращения в рамках одного и того же дела может быть связана с необходимостью уточнения данных о стаже за ребенка. Совет специалиста подождать два месяца и подать заявление снова не освобождает фонд от обязанности соблюдать сроки, поэтому сейчас они ссылаются на законное право на проверку в течение трех месяцев .
Что касается вашего второго вопроса, пояснение, почему отпуск по уходу за ребенком до октября 1992 года не был включен в специальный стаж для досрочной пенсии (37 лет), связано с тем, что для этой льготы применяются особые, более строгие правила подсчета. В такой стаж включаются только периоды работы с уплатой страховых взносов и период получения пособия по временной нетрудоспособности. Период ухода за ребенком до 1,5 лет в этот специальный стаж не включается, хотя учитывается для обычной страховой пенсии. Исходя из этого, фонд сделал вывод о нехватке двух месяцев.
Для защиты своих прав рекомендую:
1. Подать через личный кабинет на «Госуслугах» заявление о предоставлении информации о ходе рассмотрения вашего дела.
2. Через месяц обратиться в фонд за письменным разъяснением о том, из каких именно периодов складывается ваш специальный стаж.
3. Если по истечении трех месяцев решение не будет принято или последует отказ, обжаловать это в вышестоящий орган фонда или в суд.