Если да то при увольнении должна ли была выплачена компенсация?

Устроилась на работу в 24.09.2018 года( до этого работала). Проработала до 24.12. 2018 года , накопились дни отпуска 14 дней( отпуск за год 56 дней). Ушла в отпуск, а потом в декрет. 12.04.2019 родился ребенок. Когда ребенку исполнилось 3 года уволилась. (12 04.2022)Вопрос: должны ли были накопится за время больничного листа по БиР дни отпуска( 140 дней больничного)? Если да то при увольнении должна ли была выплачена компенсация?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вы не указали, когда именно начался и закончился отпуск по беременности и родам. Если примерно прикинуть (ежегодный оплачиваемый отпуск 14 к.д. с 24.12.2018  + 140 к.д. отпуска по БиР = отпускной стаж с 24.09.2018 по 26.05.2019 = 8 мес.), то у Вас должно было было остаться за неполностью отработанный рабочий год 23,33 к.д. неиспользованного отпуска (56/12*8-14 = 23,33), при увольнении обязаны были выплатить компенсацию (ст. 127 ТК РФ).

Чтобы детально разобраться, как решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Вы все верно посчитали. Сначала попробую обратится непосредственно в организацию. Если не получится обязательно обращусь к вас за помощью.

Да, конечно, начать надо с попытки мирно урегулировать проблему. Если работодатель не пойдет навстречу, тогда, к сожалению, только через суд, но времени у Вас полно — 1 год с даты увольнения.