Здравствуйте
Да, в вашей ситуации при выделении доли ребёнку из продаваемой квартиры в жилом доме, построенном с использованием средств материнского капитала, необходимо также выделить ему долю в земельном участке. Это требование вытекает из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости.
Почему нужно выделять долю в земле
Закон устанавливает, что земельный участок и возведённый на нём дом следуют одной юридической судьбе. Если ребёнку выделяется доля в доме, то для соблюдения его имущественных прав должна быть выделена и соответствующая доля в праве на земельный участок, на котором этот дом стоит. Даже если собственником земли числится только один из супругов, при выделении долей в доме этот принцип остаётся обязательным.
Как рассчитывается доля в земельном участке
Размер доли в земле обычно определяется пропорционально доле в жилом доме. Например, если ребёнку выделяется 1/4 доля в доме, то и в праве на земельный участок ему должна быть выделена 1/4 доля. Прямого жёсткого норматива для расчёта именно земельной доли в законе нет — она следует за долей в строении.
Как оформить выделение долей
Выделение долей оформляется через соглашение между всеми собственниками. Учитывая, что дом построен с использованием маткапитала, и доли в нём уже распределены (включая доли детей), добавление ещё одной детской доли (из квартиры) фактически меняет ранее установленное распределение. Такое соглашение, имеющее признаки сделки по изменению режима собственности (а в части земельного участка — ещё и дарения), с высокой вероятностью потребует нотариального удостоверения.
Важные нюансы для вашей ситуации
Обременение банка. Дом находится в залоге. Любые действия с долями (включая их выделение) необходимо предварительно согласовать с банком.
Согласие органов опеки. При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего обязательно потребуется разрешение органов опеки на саму сделку продажи, а также на выделение ему доли в другом объекте (доме). Опека будет проверять, не ухудшаются ли жилищные условия ребёнка в результате таких действий.
Регистрация изменений. После подписания соглашения все изменения в долях (и в доме, и в земле) должны быть зарегистрированы в Росреестре.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!