Если да, то делать это нужно заранее или можно в аэропорту?

Здравствуйте! Через пару дней предстоит перелет из Москвы в Пекин, а оттуда в Санью. По состоянию здоровья я принимаю Карипразин (атипичный нейролептик), Бипериден (корректор), Вальпроевую кислоту (стабилизатор настроения) и Кветиапин (нейролептик). Необходимо ли мне пройти через "красный коридор"? Нужно ли декларировать эти препараты? Есть справка из частной клиники где прописано лечение с международными названиями препаратов. Плюс есть на руках бумажные рецепты. Если да, то делать это нужно заранее или можно в аэропорту?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации я бы рекомендовал пройти через «красный коридор» и задекларировать препараты. Причина в том, что Кветиапин и Карипразин относятся к психотропным лекарственным средствам, а китайские таможенные правила предусматривают декларирование наркотических и психотропных препаратов, ввозимых для личного лечения. При этом наличие медицинских документов обычно позволяет ввезти разумное количество лекарства для собственного использования.

Справка из клиники с международными непатентованными наименованиями препаратов и бумажные рецепты — именно те документы, которые желательно иметь при себе. Также советую перевозить лекарства в оригинальных упаковках с читаемыми названиями и брать только количество, необходимое на время поездки с небольшим запасом.

Заранее подавать декларацию обычно не требуется. Если вы решите декларировать лекарства, это делается непосредственно по прибытии в Китай в аэропорту при прохождении таможенного контроля через «красный коридор» и заполнении таможенной декларации при необходимости.

Если говорить практично, при наличии рецептов, медицинской справки на английском языке (или с переводом на английский) и разумного количества препаратов риск возникновения проблем существенно ниже.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.