Если в собственности больше не чего нет?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок ИЖС. Больше в собственности не чего нет. На данный момент у меня есть просроченные кредитам в скором времени банки выйдут в суд. Могут ли у меня забрать землю и продать её в счёт выплаты долгов. Если в собственности больше не чего нет?

, Дмитрий, г. Владивосток
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Добрый день!

На ваш земельный участок может быть обращено взыскание в том случае, если на нём отсутствует единственное пригодное для проживания жилье, поскольку согл. ст. 446 ГК РФ:  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание и т.д.

То есть если на данном з.у. находится ваше единственное пригодное для проживания жильё, на него не может быть обращено взыскание.