Я могу уити на больничный если я работаю не официально мне 18 лет
, Ангелина, г. Москва
Ангелина, добрый день!
Фактически уйти на больничный можете. Но получить больничный лист с оплатой — нет.
Если вы работаете неофициально (без трудового договора), вы не можете получить оплачиваемый больничный лист от работодателя или Фонда социального страхования (СФР, ранее ФСС), поскольку для этого требуются официальные отчисления страховых взносов.
Обратитесь в поликлинику или коммерческое медучреждение за справкой о нетрудоспособности (с указанием дат и диагноза). Это не больничный лист, но может служить обоснованием отсутствия на работе. Работодатель не обязан её оплачивать, но иногда соглашается по договорённости.