Здравствуйте.
Собственно говоря, речь не о судебном приказе, поскольку ранее он уже выносился и Вы его отменяли. Речь идет об исковом производстве по требованиям о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и соответственно -решении суда первой инстанции. Вам вполне обоснованно не сообщают информацию по телефону, так как дело касается семейно-правовых отношений, информация по таким делам не может быть общедоступной, при этом установить Вашу личность по телефону невозможно.
Возможно получение исполнительного листа взыскателем немедленно, так как решения судов по искам об алиментах подлежат немедленному исполнению. Все зависит от расторопности матери ребенка. ИЛ может быть предъявлен в ФССП и на его основании может быть возбуждено исполнительное производство с применением всех предусмотренных законом мер принудительного исполнения и ограничений, в том числе арест счетов, обращение взыскания на денежные средства на счетах и т.д.- см.ч.1 ст.12 «Об органах принудительного исполнения».
Если истец сразу передаст приказ судебным приставам, они сразу запустят взыскание или обязаны выдержать какой-то срок?
Нет, не обязаны. Поскольку речь об алиментах, то срок для добровольного исполнения не устанавливается -п.5 ч.14 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Что Вам сейчас необходимо сделать:
1. Направить в суд ходатайство о высылке Вам решения суда в окончательной форме. По идее, и без того суд должен это сделать — см. п.1 ст.214 ГПК РФ, на практике это требование исполняется далеко не всегда.
2. Ознакомиться с материалами дела — ввиду Вашей удаленности сами Вы это сделать не можете, поэтому только через представителя. Материалы необходимы для формирования позиции при апелляционной жалобы, если это потребуется, и будет смысл в этом.
3. По результатам ознакомления с материалами дела и решением суда рассмотреть возможность апелляционного обжалования.
4. Платить алименты хотя бы в том размере, какой сами считаете правильным и назначения платежа «на содержание ребенка… за такой-то период»
Обращает на себя внимание следующая Ваша ошибка:
Она отказалась от них. Есть подтверждение. Спустя год она опять подала на алименты в городской суд в твёрдой денежной сумме и за период пока я не платил тоже.
такой отказ, каким бы он ни был не мог повлечь какие-либо правовые последствия, Ваша обязанность содержать своего ребенка никуда не исчезла — п.1 ст.80 СК РФ. Вам следовало переводить средства точно также, спор о размере предоставляемого Вами содержания -вопрос уже второй. По крайней мере, они могли быть зачтены при определении задолженности за предыдущий период. Ведь как следует из п.2 ст.107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Одной из таких мер является обращение за получением судебного приказа, который был отменен на основании поступивших возражений должника.
Если всё-таки суд вынес судебный приказ, то он направит Вам его почтой, и в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы вправе принести на него свои возражения.
Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:
Если от Вас поступят возражения, то мировой судья отменит судебный приказ, и он не будет приведен к исполнению.