В этом году в связи с нынешней ситуацией у организации начались трудности в связи с нехваткой заказов и соответственно финансовые сложности

В этом году в связи с нынешней ситуацией у организации начались трудности в связи с нехваткой заказов и соответственно финансовые сложности. Принято решение уволить часть самых высокооплачиваемых сотрудников, т.к. работ по их профилю больше нет. Каким образом можно расторгнуть с ними трудовые договора наиболее законно и наименее затратно, если сами сотрудники увольняться не планируют?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
Все законные способы прекращения трудовых отношений предусмотрены трудовым кодексом, в соответствии с которым:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

далее, более подробно расшифрую каждое основание:

1. Соглашение сторон — в данном случае договаривайтесь с работником, в т.ч. определяете выходное пособие.
Самый оптимальный вариант.

2. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

3. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

4. Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

В данной статье предусмотрены исключительные случаи, которые не применимы в вашем случае (отсутствие заказов).

Если исключить вероятность грубых нарушений со стороны работника, законным и логичным вариантом будет увольнение в связи с сокращением штата.

О сокращении необходимо предупредить не позднее чем за два месяца до даты увольнения.

В течение данного срока необходимо будет выплачивать заработную плату. Работнику выгоднее получить компенсацию без отработки, в меньшем размере, чем отрабатывать 2 месяца и исполнять должностные обязанности и все равно быть уволенным по итогу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли в данных условиях предложить сотруднику подписать доп.соглашение и перевести его на условия неполной рабочей недели или неполного рабочего дня? А если он откажется уволить его на этом основании?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если они не хотят увольняться, то у Вас варианты только с расторжением ТД по соглашению сторон или по Вашей инициативе. Ст. 80 ТК РФ указывает, когда работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с работником www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все, что есть в интернете я уже прочитала. Как поступить наиболее законно, если дело дойдет до суда и с наименьшими финансовыми затратами? Если в условиях отсутствия работы по профилю работника, его сначала перевести на неполный рабочий день/неделю, с уменьшением оклада, а если он не согласится, то увольнение?

Под 74 ТК РФ если это не подпадёт, то уволить Вы так не сможете. Наиболее оптимально всегда договориться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна! Для начало нужно издать приказ о сокращении штата. Естественно нужно будет разработать новое штатное расписание, уменьшенное пропорционально увольняемому количеству сотрудников. Проанализируйте штат сотрудников, нужно в первую очередь выделить сотрудников, которые по ряду причин имеют преимущественное право на сохранение работы.

Начинать нужно с уведомления сотрудников о сокращении штата. Делается это в соответствии с ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ.

Учитывайте, что увольняемым сотрудникам Вы должны предложить вакантные должности при их наличии.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С приказом работника нужно ознакомить под роспись.

Ст. 292 ТК РФ

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Если есть вакантные должности и согласие работников, то нужно оформить перевод в соответствии с ст. 72.1 ТК.

Самое главное нужно уведомить о предстоящем сокращении профсоюз (если он имеется) и сообщить о сокращении в службу занятости (в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 82 ТК, п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).

В соответствии с определением Верховного суда от 30.03.2015 № 21-КГ14-14):

При сокращении работодателю запрещают увольнять: беременных женщин; женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо расторгнуть трудовые договоры по инициативе работодателя в связи с сокращением численности штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Для этого издается приказ об изменении штатного расписания, работникам, чьи должности из него исключаются, выдаются под роспись уведомления в срок не позднее 2 месяцев до увольнения, как того требует ст. 180 ТК РФ.

Новое штатное расписание должно вступить в силу в день увольнения работников или на следующий день.

Кроме того, как предписывает ст. 81 ТК РФ, сначала нужно предложить сокращаемым работникам другие вакансии, если  они имеются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каким образом можно расторгнуть с ними трудовые договора наиболее законно и наименее затратно, если сами сотрудники увольняться не планируют?

 В этом случае организацией принимается решение (издается приказ) о сокращении штатов, с указанием количества сокращаемых должностей.

Если по данной должности сокращаются все сотрудники, то они уведомляются письменно о предстоящем увольнении по сокращению.

Если увольняется часть сотрудников по этой должности, то сперва определяется какие сотрудники имеют преимущественное право на оставление на работе. Подлежащие увольнению сотрудники уведомляются письменно о предстоящем увольнении по сокращению.

Уведомленные сотрудники продолжают работать в течение 2 месяцев, после этого увольняются с выплатой (кроме расчета и компенсации за отпуск) выходного пособия за 1 месяц.

При регистрации в ЦЗН в течение 2 недель, сотрудникам выплачивается еще выходное пособие за второй и за третий месяц поиска работы.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Процедура это довольно трудоемкая, но важно ее четко провести.

При этом надо увольняемым предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии, ЛЮБЫЕ.

Т.е. если увольняется главный инженер, то ему должны предложены все вакансии (если имеется), в том числе должность уборщика служебных помещений. Иначе это нарушение, и вполне может быть основанием для восстановления на работе.

СТ. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Принято решение уволить часть самых высокооплачиваемых сотрудников, т.к. работ по их профилю больше нет.

Решение еще не принято, так как сам вопрос задан именно для того, чтобы понять то, на чем должно или может быть основано такое решение, принятое работодателем насколько в понимаю. Имеется намерение прекратить трудовые правоотношения с работником, решение же должно основываться на конкретном порядке и норме закона т.е. Трудового кодекса РФ, и вопрос возникает в отношении применения нужной нормы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Каким образом можно расторгнуть с ними трудовые договора наиболее законно

Такого понятия как наиболее законно или наименее законно нет, если понятие — законно, без каких-либо мер применительно к нему.

Т.е. прекратить трудовые правоотношения по основаниям предусмотренным законом.

В качестве таковых Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько оснований, например таких, как:

— увольнение по инициативе работодателя, основания перечисленные в статье 81 Трудового кодекса РФ;

— увольнение по инициативе работника, основание указанное в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

и наименее затратно, если сами сотрудники увольняться не планируют?

Наименее затратным, а также наименее рискованным, может являться такое прекращение трудовых правоотношений как  по — соглашению сторон.

Но его особенность в том, что необходимо договориться с работниками, предложить условия более выгодные, чем возможные последствия отказа от такого прекращения трудовых правоотношения.

С учетом описанной Вами в вопросе ситуации, предложите работникам сначала такой порядок прекращения трудовых правоотношений, м выплатой дополнительной компенсации. которая бы устроила и Вас, и работника.

Сначала я приведу разъяснения относительно этого порядка, а после причину, которая их может побудить к согласию на увольнение по соглашению сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.