Прием на работу из Киева

Подскажите пожалуйста.Из Киева приехала женщина.Хочет устроиться на работу.На учет в МВД встала,есть документ.Оформляет миграционную карту.Будет делать Российское гражданство.Как правильно оформить ее на работу.

, Елена, г. Мыски
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Как правильно оформить ее на работу.

Вам необходимо потребовать предоставить определенный пакет документов, паспорт, миграционную  карту, либо  разрешение на временное проживание, или вид на жительство,  полис ДМС, также для временно пребывающих  необходим  патент,   далее НИЛС,  трудовая книжка, диплом  (документ)  об образовании если он требуется.

Если  СНИЛС и  трудовая  книжка отсутствуют,  необходимо их оформить, в том же порядке, что и для российских граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В целом, с учетом особенностей указанных в законе, порядок приема и оформления на работу аналогичен тому, который применяется при оформлении трудовых правоотношений с российскими гражданами, отдельные положения закреплены здесь:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d19bd5b2768f6a2a6909730dd0bdb4fda91c42a4/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при трудоустройстве иностранного гражданина-https://онлайнинспекция.рф/instruction/182

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также необходимо выполнить положения и направить соответствующее уведомление, согласно Приказу  МВД России от 30.07.2020 N 536 ...«Порядком подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)»), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

Приложение N 7. Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Форма)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/

Приложение N 8. Уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Форма)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/d5a38142bee52dd8e9d97d439afaf071996ae259/

Подается уведомление   в течение трех рабочих дней с заключения трудового  договора лично,  по почте,  электронной форме, либо через госуслуги.

Дополнительная информация также приведена здесь:https://www.glavbukh.ru/art/100962-priem-na-rabotu-grajdanina-ukrainy-v-2022-godu-poshagovaya-instruktsiya

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

При поступлении на работу иностранный гражданин предъявляет документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/#dst100476

Наряду с документами, предъявляемыми в общем порядке, иностранный гражданин также предъявляет документы, указанные в ст. 327.3 ТК РФ. Так, если речь идет о гражданке Украины, то она предъявляет Вам также  патент и полис ДМС. Если она признана беженцем или ей предоставлено временное убежище, то она предъявляет свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по  существу или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ соответственно, полис ДМС ей не нужен, такой иностранный гражданин застрахован в системе обязательного медицинского страхования, также на работу устраивается без разрешительного документа, т.е. без патента.

Вам следует учесть, что в течение трех рабочих дней необходимо в УВМ МВД подать уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/ В противном случае работодателя могут оштрафовать по ч. 3. ст. 18.15 КоАП РФ.

Если в дальнейшем ее статус изменится, например, она получит РВП или ВНЖ, то заключите с ней дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором пропишите об изменении статуса. Уведомлять об этом МВД не нужно.

Дополню, что в случае окончательного рассмотрения ходатайства иностранного гражданина о признании его беженцем, т.е. рассмотрения по существу и принятия положительного решения, такой иностранный гражданин предъявляет уже не свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по  существу, а удостоверение беженца.