Здравствуйте У меня муж лежит в психушке добровольно может от написать отказ от госпитализации и прием лекарств чтобы выписали его может написать заявление в субботу

, Сабина Сегизбаева, г. Москва

Согласно статье 12 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (от 02.07.1992 №3185-I), лицо, страдающее психическим расстройством, имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвёртой статьи 11 этого Закона.

Отказ от лечения оформляется в письменной форме. При этом лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Документ подписывается пациентом (или его законным представителем), медицинским работником и вносится в медицинскую документацию.

Однако есть важное ограничение: пациенту может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьёй 29 Закона. В таком случае вопросы его пребывания в стационаре, продления госпитализации и выписки решаются в порядке, установленном статьями 32–36 и частью третьей статьи 40 Закона.