Правомерно ли такое требование?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем детской школы искусств. Руководитель требует от меня пойти в общеобразовательную школу и там собрать у классных руководителей телефоны родителей некоторых детей, и далее сделать им рассылку по набору в нашу школу искусств. На мой взгляд, это незаконная акция, у меня ведь нет права собирать и использовать эти данные. Правомерно ли такое требование? Как я могу отказаться?

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. В Вашем  случае, нужно  соблюдение требований закона № 152-ФЗ «О персональных данных. Вы должны получить от родителей каждого ученика согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия  Вы не сможете вести учет собирать и использовать данные.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, это нарушение ст. 8, 22, 57 ТК РФ. Такие полномочия должны быть закреплены в Вашей должностной инструкции или же в локальном акте, при этом.

ст 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук