Здравствуйте Елена!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️
Перерасчёт за капитальный ремонт за период с 2014 по 2026 год может быть правомерен только в определённых случаях, и его законность зависит от конкретных обстоятельств. Ключевой фактор — соблюдение срока исковой давности и причины перерасчёта.
Срок исковой давности
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что региональный оператор или управляющая компания вправе требовать уплаты задолженности только за последние три года, предшествующие дате предъявления требования. Если перерасчёт охватывает более длительный период, он может быть оспорен как нарушающий права собственника.
Например, если квитанция пришла в 2026 году, требовать уплаты за период ранее 2023 года незаконно.
Возможные причины перерасчёта
Перерасчёт мог быть произведён по следующим причинам:
Ошибка в расчётах. Например, если ранее не учитывалась площадь квартиры, изменилась тарифная ставка или были неправильно зафиксированы платежи.
Смена собственника. Если предыдущий владелец не оплатил взносы, а новый собственник не знал об этом, задолженность могла быть перенесена на него (если предыдущий собственник не был публичным образованием — государством, субъектом РФ или муниципалитетом).
Изменение законодательства. Например, если в прошлом были внесены поправки в нормы, регулирующие расчёт взносов.
Однако даже при наличии этих причин перерасчёт за период, выходящий за пределы срока исковой давности, незаконен.
Что делать
Проверить документы. Соберите все квитанции об оплате за спорный период, выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие момент возникновения права собственности (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве).
Написать заявление в фонд капитального ремонта (ФКР). В нём нужно потребовать перерасчёт с учётом приложенных документов и попросить направить скорректированные квитанции. В заявлении чётко укажите, какие именно начисления считаете ошибочными (сумма, период, в чём ошибка).
Фиксировать подачу заявления. Сдайте его лично в офис ФКР и попросите поставить отметку о приёме на вашем экземпляре либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Дождаться ответа. По общему правилу обращения граждан рассматриваются в срок до 30 дней.
Обратиться в надзорные органы, если отказ получен или проблема не решена. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. При грубых нарушениях можно параллельно обратиться в прокуратуру, особенно если речь идёт о систематических завышенных начислениях по дому или группе домов.