Чтоб работу не потерять и свои деньги за простои получать

Здравствуйте.Несколько месяцев официально устроился в ООО "Бизнес Центр". Всё было нормально,пока не начались простои.С 25.04 по 29.05.22 года 22 дня дома.Потеря заработной платы примерно 2/3.У некоторых коллег больше.Оплата почасовая.Причина простоя-поломка основного оборудования.Которое нас обеспечивает работой.То есть,не по нашей вине.Руководство не может обеспечить работой.На наши обращения к руководству,хоть о какой то денежной компенсации.Отвечают уверенно и с улыбкой, "Ожидайте,когда вас вызовут на работу.Ничего вам оплачивать за простои никто не будет.Если кому то,,что то не нравится,идите куда хотите.Жалуйтесь,пишите и т.д...мы найдём причину,чтоб вас просто уволить".Ничего не боятся. Люди годами работают,не задавая лишних вопросов.Под страхом потерять единственную работу.Сам являюсь справедливым иннициатором по разрешению этой проблемы.Не могу бездействовать там,где это необходимо.Подскажите,если можно пошагово.Как правильно и грамотно обязать руководство исполнять перед нами свои обязательства в соответствии с трудовым законодательством.Мы свои обязанности по договорам выполняем.Чтоб работу не потерять и свои деньги за простои получать.

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как правильно и грамотно обязать руководство исполнять перед нами свои обязательства в соответствии с трудовым законодательством.Мы свои обязанности по договорам выполняем.Чтоб работу не потерять и свои деньги за простои получать.

Здравствуйте!

1.Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/?

2.Обращайтесь  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (статьи 356,357 ТК РФ). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ)  и  даже  к уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно. К сожалению, нет гарантий, что работодатель не захочет вас уволить под тем или иным предлогом.

3. В случае незаконного увольнения, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском (статья 392 ГК РФ)

Сергей
Клиент, г. Москва
А как остаться не уволенным!? Если они напрямую говорят, что если кто то будет куда то обращаться, требуя компенсации… они сразу уволят.

как остаться не уволенным!?

1.Ваша ситуация, встречается, к сожалению в России довольно часто и здесь, вариант один, в случае незаконного увольнения обращаться в суд о восстановлении на работе и взыскании всех компенсаций, в том числе морального вреда.

2.Расторжение договора по инициативе работодателя имеет исчерпывающий перечень оснований предусмотренный статьёй 81 ТК РФ, просто так, уволить вас не могут, должны быть законные основания  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, во первых следует начать со ст. 8 ТК РФ, которая гласит.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

При этом статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан знакомить работников с принимаемыми им локальными актами под роспись. Изменить положения трудового договора (ст 57 ТК РФ), в том числе и ввести почасовую оплату труда, либо объявить простой можно только в исключительных случаях. По общему правилу обо всех изменениях трудового договора работодатель обязан уведомить за 2 месяца, либо изменения вводятся по соглашению сторон.

По общему правилу время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ).

Вы впрве направить работодателю обращение с целью устранения причин простоя, требовать оплаты. Укажите что в противном случае уведомите ГИТ или Прокуратуру. Работолдателя могут привлечь к административной ответственности.

С уважением, Евгений