Чтоб работу не потерять и свои деньги за простои получать
Здравствуйте.Несколько месяцев официально устроился в ООО "Бизнес Центр". Всё было нормально,пока не начались простои.С 25.04 по 29.05.22 года 22 дня дома.Потеря заработной платы примерно 2/3.У некоторых коллег больше.Оплата почасовая.Причина простоя-поломка основного оборудования.Которое нас обеспечивает работой.То есть,не по нашей вине.Руководство не может обеспечить работой.На наши обращения к руководству,хоть о какой то денежной компенсации.Отвечают уверенно и с улыбкой, "Ожидайте,когда вас вызовут на работу.Ничего вам оплачивать за простои никто не будет.Если кому то,,что то не нравится,идите куда хотите.Жалуйтесь,пишите и т.д...мы найдём причину,чтоб вас просто уволить".Ничего не боятся. Люди годами работают,не задавая лишних вопросов.Под страхом потерять единственную работу.Сам являюсь справедливым иннициатором по разрешению этой проблемы.Не могу бездействовать там,где это необходимо.Подскажите,если можно пошагово.Как правильно и грамотно обязать руководство исполнять перед нами свои обязательства в соответствии с трудовым законодательством.Мы свои обязанности по договорам выполняем.Чтоб работу не потерять и свои деньги за простои получать.
1.Ваша ситуация, встречается, к сожалению в России довольно часто и здесь, вариант один, в случае незаконного увольнения обращаться в суд о восстановлении на работе и взыскании всех компенсаций, в том числе морального вреда.
2.Расторжение договора по инициативе работодателя имеет исчерпывающий перечень оснований предусмотренный статьёй 81 ТК РФ, просто так, уволить вас не могут, должны быть законные основания www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/?