Добрый день Может ли во время простоя на работе быть график

Добрый день

Может ли во время простоя на работе, быть график 5/2 не попадающие на дни суббота и воскресенье

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Простой по ТК РФ — это временное приостановление работы, которое осуществляется по графику работы работника.

Если его работа 5/2, то и простой — 5/2.

_____________

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ст. 312.9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}
Если специфика работы, выполняемой работником на стационарном рабочем месте, не позволяет осуществить его временный перевод на дистанционную работу по инициативе работодателя либо работодатель не может обеспечить работника необходимыми для выполнения им трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, время, в течение которого указанный работник не выполняет свою трудовую функцию, считается временем простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой этого времени простоя согласно части второй статьи 157 настоящего Кодекса, если больший размер оплаты не предусмотрен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Также: Статья 157. Оплата времени простоя

сайт http://www.consultant.ru/  некоммерческая версия — кодексы

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Простой, это и есть простой работника, но не простой оборудования. Имеется ввиду что для работника нет работы по специальности и его работа приостанавливается. Перевод на другую работу только с согласия работника.

В соответствии со ст.157 тк рф оплата за время простоя должна быть не менее 2/3 средней зарплаты.