Добрый день, муж участник СВО, ветеран боевых действий СВО, получал пенсию по инвалидности с 2001 года, пенсия

Добрый день, муж участник СВО, ветеран боевых действий СВО, получал пенсию по инвалидности с 2001 года, пенсия была признана бессрочной, полученной во время военной службы во ФСИН, пенсию по инвалидности получал во время СВО, сейчас СФР начислили задолженность, руководствуясь указом Д.В.Пушилина от 2019 г. о приостановлении пенсии по инвалидности при поступлении на военную службу, правомерно ли это? Донецк, ДНР

, Игнатова Ольга Васильевна, г. Москва

Ситуация требует детального анализа, так как она связана с несколькими правовыми актами и изменениями в законодательстве. Рассмотрим ключевые аспекты.

Указ Главы ДНР от 2019 года
Указ Главы ДНР №374 от 27 декабря 2019 года «Об утверждении Временного порядка назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 27 октября 2017 года №290» предусматривал, что при поступлении (восстановлении) на военную службу в органы и подразделения Управления Народной милиции ДНР выплата пенсий, назначенных до вступления в силу этого Указа, прекращается.

Однако важно учитывать несколько моментов:

Указ регулировал вопросы, связанные с военной службой в органах и подразделениях Управления Народной милиции ДНР. Если муж участвовал в СВО в составе других формирований или органов, этот Указ может не применяться.
В Указе также указано, что при последующем увольнении со службы выплата пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего страхового стажа на день последнего увольнения. Если новый размер пенсии будет ниже ранее получаемого, выплата осуществляется в прежнем размере.
Указ действовал в период, когда ДНР не входила в состав Российской Федерации. С 1 марта 2023 года на территории ДНР пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 17 февраля 2023 года №17-ФЗ).
Современное законодательство РФ
С 2023 года в ДНР применяется законодательство РФ о пенсиях. В российском законодательстве есть положения, которые могут быть релевантны:

Согласно статье 24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия по инвалидности вследствие военной травмы назначается независимо от продолжительности военной службы.
Федеральный закон от 31 июля 2025 года №330-ФЗ дал право инвалидам СВО и инвалидам-ополченцам из ДНР и ЛНР получать две пенсии одновременно: по инвалидности и по старости или по инвалидности и за выслугу лет. Это касается граждан, ставших инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученного в связи с участием в боевых действиях.
Возможные основания для оспаривания действий СФР
Если муж участвовал в СВО в составе формирований, не относящихся к Управлению Народной милиции ДНР, Указ 2019 года мог не применяться.
Даже если Указ применялся, после увольнения со службы пенсия должна была быть возобновлена. Если это не произошло, возможно нарушение прав.
С 2023 года действует законодательство РФ, которое может предусматривать иные правила.
Если инвалидность связана с участием в боевых действиях, возможно право на пенсию по государственному обеспечению в соответствии с законодательством РФ.
Рекомендации
Получить документы из СФР. Запросите в СФР письменное объяснение причин начисления задолженности и копии документов, на которых основано это решение.
Проверить документы. Убедитесь, что в материалах дела правильно отражены периоды службы, дата назначения пенсии по инвалидности и обстоятельства её прекращения.
Обратиться к юристу. Специалист по пенсионному праву поможет оценить ситуацию, проверить законность действий СФР и подготовить необходимые документы для обжалования.
Подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. Если действия СФР признаны незаконными, можно требовать отмены решения о начислении задолженности и восстановления прав на пенсию.
Для точного ответа на вопрос необходимо знать детали: дату назначения пенсии по инвалидности, дату поступления на военную службу в рамках СВО, документы, подтверждающие инвалидность, и другие обстоятельства дела.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат