У меня возник конфликт с работодателем по следующей причине: график работы был составлен таким образом, что
Здравствуйте! У меня возник конфликт с работодателем по следующей причине: график работы был составлен таким образом, что при работе вахтовым методом в ночную смену часть ее приходилось на день пути, иными словами я должен был отработать с 20.00 до 8.00 следующего дня, который уже был днем пути, и уже в 8.30, минуя межсменный отдых должен был отправляться в дорогу в направлению к дому. Я отработал смену с 8.00 до 0.00 и покинул рабочее место, мотивируя это тем, что день пути является заранее запланированым нерабочим днем. Теперь работодатель требует объяснительную. Что посоветуете?
- IMG_20260527_215426_063.jpg
- IMG_20260527_215426_054.jpg
С учётом моего ответа выше далее:
И имели на это полное право в силу положений трудового законодательства РФ.
Касательно требования объяснительной от работодателя, Вы можете её дать и сослаться в ней на положения закона приведённые мной выше, то что работодатель с нарушением определил время смены, за что предусмотрена административная ответственность, и в случае неправомерного привлечяения Вас к дисциплинарной ответственности Вы её оспорите в увстановленном законом порядке.
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.