Вопрос: законно ли такое решение администрации?

В феврале 2016 года работник А получил выговор за явку на работу в нетрезвом виде. В течение оставшихся месяцев года он не совершал дисциплинарных проступков. В декабре 2016 года работники предприятия получили премию , а работнику А премия не была начислена. Вопрос: законно ли такое решение администрации ?

, Даша Михеева, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Даша.

Согласно положениям статьи 194 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание остается действующим в течении одного года с его применения. Также Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, которое было применено к работнику А в феврале 2016 года действует до февраля 2017 года, если он не обращался с заявлением о снятии взыскания с работника или работодатель не сделал это самостоятельно.

По поводу начисления премии… Нужно изучать положение об оплате, раздел о выплате премии, а именно в каких случаях она выдается, в каком размере, в каких случаях работник может быть лишен премии. Также нужно посмотреть отражено ли в трудовом договоре, что заработная плата включает в себя премию.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.