Можете ли вы рассчитать дни отпуска перед больничным по БИР и какими правовыми документами это регулируется

Здравствуйте!

Можете ли вы рассчитать дни отпуска перед больничным по БИР и какими правовыми документами это регулируется:

трудоустроена 15.02.2021г. по н.в.

за первый трудовой год отгуляла 15 дней отпуска

больничный по БИР с 25.07.2022г.

Я считаю, что дни отпуска нужно считать до конца трудового года - до 14.02.2023г.

Работодатель считает дни отпуска до наступления больничного по БИР, что значительно ниже

Уточнение от клиента
отпуск в нашем крае: 28 основной + 8 дополнительный
Уточнение от клиента
беременность одноплодная, неусложнена
, Клиент, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас право на полный отпуск за первый рабочий год в силу ст.122 ТК РФ

Также право на полный отпуск (28 дней)  перед отпуском по БиР в силу ст.260 ТК РФ, отпуск по БиР, у вас уже во втором рабочем году и вы ежегодный отпуск за второй рабочий год не использовали.

 Работодатель считает дни отпуска до наступления больничного по БИР, что значительно ниже

Что значит считает До наступления больничного по БиР?

Полный отпуск положен во втором рабочем году в силу ст.ст.122 и 260 ТК РФ

Плюч неотгуленные дни отпуска за первый рабочий год

 8 дополнительный

дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику пропорционально отработанному им в соответствующих условиях времени.